В Севастополе завершился финал регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился финал регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-final-regionalnogo-etapa-konkursa-zvyezdnaya-estafeta-6963/
        )

)

В Севастополе завершился финал регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета»

12.04.2017, 18:38

В Севастополе завершился региональный этап детско-молодёжного Всероссийского конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В международный День авиации и космонавтики победителей чествовали на сцене Дворца детского и юношеского творчества.

Севастопольские школьники второй раз участвуют во Всероссийском конкурсе «Звёздная эстафета». В этом году в жюри поступили 187 творческих работ в четырёх номинациях: история, литература, художественный проект, наука и техника. По мнению взрослых людей, этот конкурс – мощное средство патриотического воспитания.

«Много рассказывает им о крымчанах – героях космоса. О вкладе Крыма в развитие авиации и космонавтики. Мы с вами знаем, что в том числе Севастополь, Кача – колыбель авиации, как первое авиационное училище. Патриотизм – это гордость. И дети должны гордиться реальными достижениями. А у нас в Крыму их очень много», – рассказала руководитель проекта «Аэрокосмический Центр Антона Шкаплерова» Людмила Николаева.

Некоторые юные художники, представившие на конкурс работы, интересуются не только красками космоса. Их уже интересует проблема освоения вселенной, вопросы жизни в космосе.

«Изобразила людей, взгляд которых направлен, я бы уже сказала, в будущее. В связи с недавними февральскими открытиями НАСА новой системы, теоретически пригодной для жизни», – отметила участник Всероссийского конкурса «Звёздная эстафета» Елизавета Орлова.

Жюри определило одиннадцать победителей регионального этапа «Звёздной эстафеты». По словам организаторов, на конкурс были поданы очень достойные работы в самой сложной номинации – научно-технической. Десятиклассники Тимофей Меженько и Андрей Амелин изобрели простой и надёжный источник питания, который может быть полезен и в космосе, и на земле.

«Мы ходили в малую академию наук, посмотрели на детали, которые у нас есть и сказали: из этого можно сделать блок питания. И начали делать блок питания. Он невероятно прост, но при этом эффективен как в космосе, так и на Земле. И при этом хорошо усваивается даже школьниками. Его может изготовить любой желающий», – сообщил победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Звёздная эстафета» Тимофей Меженько.

Организаторы говорят, что, судя по работам во всех номинациях, сегодняшние дети мечтают быть не абстрактными «просто космонавтами». Они уже выбирают конкретные специальности, связанные с космосом.

«Они уже мечтают быть и врачами в космосе, и биологами в космосе. То есть, биотехнологии какие-то. Понимают, что космос – это не только космонавт, это огромное количество людей, исследователей космоса. И они видят себя в этом будущем, в этой профессии», – рассказала директор Балаклавского Дома детского и юношеского творчества Надежда Протасова.

Одиннадцать победителей «Звёздной эстафеты» представят свои работы на международной научно-практической конференции в Москве, в Звёздном городке. Поездка в столицу намечена на конец декабря.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2017-04-12T18:38:00
В Севастополе завершился финал регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета»
В Севастополе завершился финал регионального этапа конкурса «Звёздная эстафета»
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией