В Севастополе врачи-онкологи напомнили отдыхающим о небезопасном пребывании под солнцем – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе врачи-онкологи напомнили отдыхающим о небезопасном пребывании под солнцем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе врачи-онкологи напомнили отдыхающим о небезопасном пребывании под солнцем
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vrachi-onkologi-napomnili-otdykhayushchim-o-nebezopasnom-prebyvanii-pod-solntsem-6057/
        )

)

В Севастополе врачи-онкологи напомнили отдыхающим о небезопасном пребывании под солнцем

18.07.2018, 19:20

Летний сезон чаще всего сопровождается регулярным отдыхом у моря. Чрезмерно долгое пребывание под прямыми солнечными лучами может привести не только к получению ожогов и тепловых ударов, но и к появлению опасных злокачественных опухолей, предупреждают специалисты Севастопольского центра медицинской профилактики и онкологического диспансера имени Анатолия Задорожного. Для жителей и гостей Севастополя они разработали специальные брошюры, предупреждающие об опасности длительного нахождения на солнце.

В Крыму злокачественные образования чаще всего связаны с раком кожи. Ежегодно врачи диагностируют больше всего случаев именно этого типа рака. Одной из главных причин заболевания считается ультрафиолет. Его лучи воздействуют на кожу, когда мы находимся на солнце или получаем искусственный загар.

ЮЛИЯ ВЬЮРКОВА, заместитель главного врача Севастопольского городского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного: «Как правило, это люди, связанные с профессией либо на воздухе, на солнце, либо очень много загорающие. Если это молодая дама, то в половине процентов случаев, которая пользовалась солярием несколько лет подряд».

По словам Юлии Вьюрковой, изменение размера или цвета родинки, а также любое новообразование – это первые признаки, которые должны насторожить. За помощью следует обратиться к дерматологу, онкологу или даже терапевту, который сможет определить,требуется полное обследование или достаточно профилактических мер.

ЮЛИЯ ВЬЮРКОВА, заместитель главного врача Севастопольского городского онкологического диспансера имени А. А. Задорожного: «Никогда не надо забывать о том, что такая патология как онкология может быть, в принципе, у каждого из нас и не зависит совсем от никакой генетики».

Кроме того, на отдыхе, а тем более на берегу моря, гораздо проще отравиться, предупреждают специалисты Севастопольского центра медицинской профилактики. Плохо помытые овощи и фрукты, грязные руки, нарушение условий хранения продуктов могут привести к пищевой интоксикации. В 2017 году инфекционные больницы зафиксировали больше 1700 обращений пациентов с расстройствами пищеварительного аппарата. Ирина Крашенинникова утверждает, что более 50 % жалоб приходится на летние месяцы.

ИРИНА КРАШЕНИННИКОВА, начальник отдела межведомственных связей комплексных программ профилактики Севастопольского центра медицинской профилактики: «Например, с чем вообще обращаются с точки зрения сезонной профилактики: солнечный ожог, алкогольное отравление, отравление пищевыми продуктами, тепловой, солнечный удар, падения со здания, дерева, со скалы, травмы от ныряния, и, к сожалению, самый драматичный момент – это утопление».

Совместно с Центром развития туризма специалисты Центра медицинской профилактики Севастополя и онкологического диспансера  создали информационную брошюру для жителей и гостей города, в которой можно получить сведения о профилактике сезонных заболеваний, а также об опасной фауне Крыма. Найти буклет можно в киосках Центра развития туризма.

Маргарита Пронина, Анастасия Алексанян, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-07-18T19:20:00
В Севастополе врачи-онкологи напомнили отдыхающим о небезопасном пребывании под солнцем
В Севастополе врачи-онкологи напомнили отдыхающим о небезопасном пребывании под солнцем
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа