В Севастополе ветерана боевых действий лишили законных льгот – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе ветерана боевых действий лишили законных льгот
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ветерана боевых действий лишили законных льгот
            [LINK] => /news/v-sevastopole-veterana-boevykh-deystviy-lishili-zakonnykh-lgot-4774/
        )

)

В Севастополе ветерана боевых действий лишили законных льгот

12.11.2018, 19:05

Жителя Севастополя лиши положенных льгот. С 2015 года Борис Басистый получал ежемесячную денежную выплату с учетом набора социальных услуг как ветеран боевых действий. Но с 1 сентября 2016 года Пенсионный фонд России прекратил выплаты, поскольку пенсионер не подтвердил статус ветерана боевых действий и не получил документ российского образца. Борис Басистый рассказал, что еще в 2014 году он обратился в комиссию Южного военного округа с просьбой заменить удостоверение на российское, но там ему отказали. Сейчас мужчина пытается восстановить справедливость с помощью юристов Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя.

Борис Басистый – участник конфликта на территории Объединенной Арабской Республики (Египет) в 1968 году. Получил статус ветерана боевых действий. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией по 6-му федеральному закону ему подтвердили этот статус. В 2014 году пенсионер обратился в комиссариат Южного военного округа с просьбой заменить украинское удостоверение на документ российского образца.

БОРИС БАСИСТЫЙ: «В ноябре 2014 года подал заявление в военкомат, чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий и приложил к нему все необходимые документы, копии паспорта, военного билета. Комиссия Южного военного округа принимает решение и 23 января 2015 года (мне это решение довели в июне 2015 года) этим решением отказано выдача удостоверения ветерана боевых действий».

В документе об отказе указали: во время проверки специалисты военного комиссариата установили, что Борис Басистый не участвовал в боевых действиях в Египте. И уже с 1 сентября 2016 года севастопольский Пенсионный фонд прекратил выплату льгот ветерану. Чтобы восстановить справедливость, пенсионер обратился за помощью в Центр защиты прав граждан. Руководитель проекта Антон Афанасьев с решением военного комиссариата категорически не согласен. Сейчас юристы оспаривают дело в Севастопольском городском суде.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь»: «Право на получение единовременной денежной выплаты Пенсионным фондом России у Бориса Антоновича возникло в соответствие с 6 Федеральным конституционным законом, в частности со статьей 12, которая говорит, о том, что те права, в том числе на специальное пенсионное обеспечение, которое было во времена Украины здесь в Севастополе, по тем или иным статусам, они признаются, остаются и становятся незыблемыми».

Антон Афанасьев считает, что в Пенсионном фонде не имели права лишать ветерана положенных льгот. Также руководитель проекта отметил, что в практике центра уже были подобные судебные разбирательства, которые заканчивались в пользу севастопольцев. Этот случай не исключение, отметил специалист.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-11-12T19:05:00
В Севастополе ветерана боевых действий лишили законных льгот
В Севастополе ветерана боевых действий лишили законных льгот
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр