В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-utverdili-pervuyu-zonu-okhrany-obekta-kulturnogo-naslediya-7675/
        )

)

В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия

08.06.2018, 19:27

В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия. Ей стала территория вокруг мемориальной стенки между 1-м и 3-м бастионами. Вопрос вынес на обсуждение в четверг начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Михаил Рязанцев.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «В силу 73-го федерального закона, к каждому объекту культурного наследия регионального и федерального значения, если не утверждена охранная зона, устанавливается защитная зона. Если с наличием на территории памятника – это 100 метров запрещения всякого капитального строительства. Если отсутствует граница территории – это 200 метров от каждого объекта».

По словам Михаила Рязанцева, в случае с мемориальной стенкой на Корабельной стороне определение охранной зоны уменьшило зону запрета капитального строительства. Такое решение было необходимо для установки неподалеку котельной.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «В данном случае охранная зона была уменьшена до 10 метров от этой мемориальной стенки, зона регулирования застройки – там 13 участков и в разных местах по-разному идёт. На трёх участках устанавливается зона охраняемого природного ландшафта».

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поинтересовался, почему оформлением охранных зон Управление занялось только сейчас. Вместо конкретного ответа, Михаил Рязанцев рассказал об успешном проведении торгов по установке охранной зоны на 55 объектах культурного наследия. Завершить эту работу планируют к октябрю 2018 года. Всего же в Севастополе 762 объекта культурного наследия, из них 127 – федерального значения.

 - И сколько лет мы будем эту зону устанавливать?

 - Мы надеемся, что в течение той программы, что сейчас действует, в течение 3 лет зоны охраны там, где они необходимы за границами исторического поселения. В границах исторического поселения будут действовать режим и регламент установленный Министерством культуры.

Следующие торги по определению охранных зон власти города должны провести до 1 августа.

2018-06-08T19:27:00
В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия
В Севастополе утвердили первую зону охраны объекта культурного наследия
Другие материалы об этом
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России