В Севастополе торжественно отметили 120-летие подводного флота России – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе торжественно отметили 120-летие подводного флота России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе торжественно отметили 120-летие подводного флота России
            [LINK] => /news/v-sevastopole-torzhestvenno-otmetili-120-letie-pod-58025/
        )

)

В Севастополе торжественно отметили 120-летие подводного флота России

19.03.2026, 14:57

В Севастополе, в день 120-летия подводного флота России, состоялась торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу подводникам-черноморцам. 19 марта 1906 года – дата, которая навсегда вписана в историю страны, ведь именно тогда субмарины стали отдельным классом кораблей, а служение на них – особым призванием, требующим мужества, стойкости и верности долгу. В памятный день у мемориала собрались ветераны и действующие военнослужащие.

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ, почётный председатель Совета ветеранов-подводников Севастополя: «Я чувствую, во-первых, гордость за подводников, я чувствую радость встреч с подводниками. Бывших не бывает подводников. Подводники, говорят, профессия героическая. Да, она героическая, потому что здесь или все погибают, или все выживают»

Мемориал героям-подводникам хранит имена черноморских субмарин, не вернувшихся из боевых походов, а памятные плиты напоминают о трагедиях атомных подводных лодок – «Курска» и «Комсомольца». Минута молчания объединила всех, кто пришёл почтить память героев глубин.

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ, почётный председатель Совета ветеранов-подводников Севастополя: «Для нас это большая честь и гордость, что мы живём в Севастополе, который чтит память подводников. Вот это очень хорошо, здорово, потому что у нас гибнут лодки не только военные, но и в мирное время. К сожалению, не многие, но гибнут, проявляя при этом большое мужество, героизм, отвагу»

120-летие подводного флота – напоминание: сила флота в людях, для которых честь и Родина – не пустые слова. И пока новые поколения приходят к этому памятнику, подвиг моряков-подводников будет жить.

2026-03-19T14:57:00
В Севастополе торжественно отметили 120-летие подводного флота России
В Севастополе торжественно отметили 120-летие подводного флота России
Другие материалы об этом
Севастопольская компания производит натуральную косметику на условиях свободной экономической зоны
19.03.2026, 15:32
Это позволяет предпринимателям получать различные льготы. В числе таких компаний – «ГринАура», которая с декабря 2024 года работает по модели «бизнес для бизнеса» и занимается изготовлением натуральной косметики
Дроны под управлением «из любой точки мира»: новые технологии испытали в зоне СВО
19.03.2026, 14:24
Она прошла испытания в зоне специальной военной операции и подтвердила свою эффективность
Российская галерея искусств представила выставку о лётчике-герое Андрее Юмашеве
19.03.2026, 12:07
В 2026-м открылась экспозиция, рассказывающая о творчестве «сталинского» сокола, Андрея Борисовича Юмашева
В Детской школе искусств открылись две выставки, приуроченные к Русской весне
19.03.2026, 11:01
Воспитанники изобразили на плакатах страницы истории нашего города, а также написали автопортреты
В результате ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб житель СНТ
19.03.2026, 10:13
Всего силы ПВО и Черноморского флота сбили 27 беспилотников
В Севастополе стартовал седьмой сезон Международной акции «Сад памяти»
19.03.2026, 09:59
На входной группе Большой Севастопольской тропы высадили 100 саженцев сирени