В Севастополе стартовал фестиваль силового экстрима
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал фестиваль силового экстрима
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-festival-silovogo-ekstrima-3998/
        )

)

В Севастополе стартовал фестиваль силового экстрима

12.06.2018, 17:30

Протащить грузовой автомобиль, поднять гантель в полторы сотни килограммов и подтвердить право называться сильнейшим. В Севастополе прошёл фестиваль силового экстрима. В парных упражнениях состязались 12 богатырей со всей России, среди них – два наших земляка. Поддержать спортсменов пришли жители и гости города – уже в первые минуты на Приморском бульваре собралось несколько сотен зрителей.

То, что не под силу обычному человеку, эти спортсмены делают без особых усилий. За годы тренировок их организм привык к сверхвысоким нагрузкам, но даже таким богатырям не все задания удаётся выполнить с первого раза. На этом участке им необходимо протащить на своих плечах штангу весом в 420 килограммов на несколько десятков метров. И если первые несколько шагов участникам даются без особых трудностей, то потом всё решает сила воли и физическая подготовка.

Но донести снаряд до контрольной точки – лишь полдела. После, атлет передаёт эстафету своему напарнику. У него задача не легче – физкультурное упражнение «4 по 9», только вместо пластмассовых кубиков – два снаряда весом в 260 килограммов каждый.

Среди атлетов – спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Абакана, Саратова и других городов России. Собрать здесь всех оказалось не так сложно, признается один из организаторов соревнований Михаил Паллер.  

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, организатор Севастопольского фестиваля силового экстрима: «Вы знаете, фишка Севастополя – это море, это атмосфера, это зрители. Такой картинки, как здесь, практически нет нигде. Поэтому к нам едут охотно, выступают охотно. Надеюсь, что мы ответим хорошей организацией».

Команда «Убийцы гигантов» – тандем из Санкт-Петербурга и Саратова. Название выбрали не просто так – при весе за центнер они оказывают достойную конкуренцию атлетам на несколько десятков килограммов тяжелее их. Признаются, от Севастопольского фестиваля эмоции зашкаливают.

АРТЁМ ТАРАСОВ, участник Севастопольского фестиваля силового экстрима (Санкт-Петербург): «Соревнования проходят на высоком уровне, мы первый раз в Севастополе, море, гавань – это очень круто! Веса очень тяжёлые, сами видите – мы такие ортодоксы силового экстрима, «стопятчики». Наша команда называется «Убийцы гигантов», а потому намерены идти до конца».

На втором этапе соревнований разыгралась интрига – команда из Сибири показывает результат значительно лучший, нежели у других спортсменов – в поднятии штанги и гантели во втором туре они вырываются сразу на несколько очков. Севастопольцы дают достойный отпор и практически сравнивают счёт – каждый выход силой наших богатырей поддерживается бурными овациями зрителей.

О том, как удаётся добиваться столь высоких результатов, наш спортсмен рассказывает с улыбкой.

АЛЕКСАНДР МОЛОДЦОВ, участник Севастопольского фестиваля силового экстрима: «Я, во-первых, каши много ем. Во-вторых – много-много тренировался. Это не просто ходить  в зал и отдыхать. Здесь надо пахать, пахать, можно сказать, как животные».

- Тут у всех участников большие бороды. Это часть вашего дресс-кода, традиция или что?

- Это просто большая брутальность!

Особый гость соревнований – российский силач-рекордсмен Михаил Кокляев. В мае этого года он протащил по воде плавучий кран весом в 6,5 тысяч тонн на два метра за две минуты. Уровнем севастопольских стартов он оказался приятно удивлён.

МИХАИЛ КОКЛЯЕВ, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу, рекордсмен: «Если бы эти ребята выступали в 2006 году на чемпионате мира в командах – я бы сформировал 3 команды по 4 человека. Думаю, это было бы первое, второе и третье место, на тот момент, при всём уважении к командам США, Литвы и Украины».

Уверен Михаил Кокляев и в перспективах Севастополя стать спортивным центром России – здесь для этого есть подходящий климат, живописные пейзажи и собственная команда. Осталось заложить спортивные традиции.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-06-12T17:30:00
В Севастополе стартовал фестиваль силового экстрима
В Севастополе стартовал фестиваль силового экстрима
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет