В Севастополе пройдёт Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе пройдёт Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе пройдёт Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proydyet-mezhdunarodnyy-festival-tea-37056/
        )

)

В Севастополе пройдёт Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта»

09.09.2021, 10:42

С 13 по 19 сентября в Севастополе пройдёт Второй международный фестиваль профессиональных театров танца «АRT-бухта».  Его учредители – Департамент культуры нашего города и Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова.
Готовясь к открытию фестиваля, на паркете театра танца азам хореографии обучались все – и начальник Департамента культуры, и журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию. Танцевальная труппа, собранная более 20 лет назад известным хореографом Вадимом Елизаровым в Севастополе, официально стала первым в мире театром, чьё творчество основано на лексике бального танца. На сегодняшний день в разных городах России работает немало хореографических коллективов, которые обрели театральный статус. Идея объединить коллег на севастопольской сцене возникла у елизаровцев несколько лет назад.
АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. Елизарова: «И, как и в первый раз, так же и сегодня, во время грядущего фестиваля наша задача в том, чтобы коллективы были разножанровые. Театр танца сегодня – это современная синтетическая форма хореографии, где с её помощью раскрываются образы и сюжеты. Но каждый коллектив работает в своей форме. Это современная хореография, эстрадная, бальная, родоначальниками которой являемся мы».
Первый фестиваль «АRT-бухта», прошедший в Севастополе два года назад, вызвал неподдельный интерес у любителей хореографии. Проведению фестиваля в 2020-м помешала пандемия. И вот Севастополь снова готов встречать участников большого театрального праздника из разных регионов нашей страны.
ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Точно понимаем, что это будет событие для города, для жителей, для гостей. Будут прекрасные проекты и, безусловно, мы этот фестиваль будем развивать и далее, как визитную карточку танцевальной музыкальной культуры нашего города».
В нынешнем году среди участников «АRT-бухты» – Музыкальный театр «Новый балет» из Москвы, Ижевский театр «Молчи и танцуй», театр танца из Астрахани и, конечно, севастопольские танцоры – артисты танцевальной труппы имени Вадима Елизарова. В течение семи дней зрители смогут увидеть восемь спектаклей. На этот раз в их числе – не только постановки для взрослой публики, но и представления для детей. Также в фестивале примет участие Ансамбль песни и пляски Черноморского Флота, который представит постановку «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». 
ЮРИЙ СЛОНЧЕНКО, член экспертного совета, главный балетмейстер Ансамбля песни и пляски Черноморского флота: «На сегодняшний день у нас есть достаточно сильный потенциал, состав, с которым мы можем представить «Половецкие пляски» на этом фестивале. Посоветовавшись с организаторами фестиваля, мы пришли к выводу, что ансамбль Черноморского флота имеет право на выход на сцену».
Все спектакли участников II Международного фестиваля профессиональных театров танца «АRT-бухта» будут проходить на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота. Завершится фестиваль в воскресенье, 19 сентября, гала-концертом, во время которого хореографические коллективы представят зрителям свои лучшие номера. 
Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-09-09T10:42:00
В Севастополе пройдёт Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта»
В Севастополе пройдёт Международный фестиваль театров танца «АRT-бухта»
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное