Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом – Независимое телевидение Севастополя
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
            [LINK] => /news/vesna-dlya-bakhchisarayskogo-parka-miniatyur-zakan-54962/
        )

)

Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом

30.05.2025, 18:25

Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом. В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы. Также пополнилась семья краснокнижных белоголовых сипов.

Кошачьего лемура многие знают как героя мультфильма «Мадагаскар». Недавно семейство этих забавных животных в Бахчисарайском парке миниатюр пополнили два новых жителя. Лемуры редко спускаются на землю и, пока малыши не окрепли, они наблюдают за окружающим миром, сидя у мамы на спине.

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, директор Бахчисарайского парка миниатюр: «Мы хотим, чтобы у нас была самая большая коллекция лемуров, потому что это одни из самых моих любимых животных. Они как люди, как маленькие дети, их можно потрогать за ручку, они вас могут почесать за ухом и, конечно, разрешают это же сделать и с ними, поэтому самые умилительные животные, я считаю, это кошачьи лемуры»

Новый маленький житель появился и в вольере пак. Пака – ночной хищник, который обитает на Амазонке, но и там их встретить довольно непросто. Жителям Крыма не обязательно ехать в Южную Америку, чтобы увидеть этих необычных грызунов, достаточно просто посетить Бахчисарайский парк миниатюр.

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, директор Бахчисарайского парка миниатюр: «В Бахчисарайском парке миниатюр паки появились только благодаря тому, что мы развели первыми крокодилов в России, и мы детёнышей крокодилов поменяли на детёнышей пак, именно так мы и образовали первую пару, которая начала давать потомство. Это было не сразу, на восьмой год они нам принесли раз, и вот в этом году второй раз – большая радость. На этого детёныша уже стоит очередь из 20 зоопарков, которые предлагают тоже на что-то поменяться».

Белоголовый сип занесён в Красную книгу и редко приносит потомство в неволе, однако в Бахчисарайском парке миниатюр у этих хищных птиц появляется уже второй малыш. Новые птенчики появились и у ушастых сов. За всеми животными в зоопарке следят киперы, которые кормят, убирают и помогают в социализации животных. Особенно внимательно сотрудники ухаживают за новоиспечёнными родителями и их потомством. 

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, директор Бахчисарайского парка миниатюр: «Животные, конечно, справляются, мы за ними наблюдаем. Задача моего помощника – кипера, именно проследить, чтобы роды прошли хорошо, чтобы хорошо кушали. Если только [родители] перестают кормить, не подходят к малышам, это всё тут же фиксируется, мне сообщается, и я вынужден как руководитель принять какое-то решение».

В Бахчисарайском парке миниатюр можно увидеть животных практически со всего мира – от декоративных кроликов и козочек до редких птиц и хищных обитателей джунглей.

ВИКТОР ЖИЛЕНКО, директор Бахчисарайского парка миниатюр: «В данный момент наш зоопарк находится в таком состоянии, что я даже не знаю, о чём мечтать. Если я когда-то мечтал о бегемоте, морже, это была какая-то далёкая, несбыточная мечта, то теперь, ну, конечно же, мы замахиваемся на слонов. Понятно, что это будет не на этой территории, но переговоры мы уже ведём».

Этой весной разношёрстную компанию обитателей зоопарка также пополнили карликовые козочки и кролики.

Дарья Горобченко, Анатолий Паньков, Александр Космоненко, «Севинформбюро», Бахчисарай

2025-05-30T18:25:00
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей