В Севастополе презентовали документальную повесть «Летчики особого назначения» о боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе презентовали документальную повесть «Летчики особого назначения» о боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prezentovali-dokumentalnuyu-povest-letchiki-osobogo-naznacheniya-o-boevykh-operatsiyakh-5634/
        )

)

В Севастополе презентовали документальную повесть «Летчики особого назначения» о боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения

04.07.2018, 19:04

В Севастополе презентовали документальную повесть «Летчики особого назначения», рассказывающую о ранее неизвестных боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения на фронтах Великой Отечественной войны, а также о секретной советско-британской операции. Помощь в создании книги оказал Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. В последние дни обороны города в июне 1942 года летчики Московской авиагруппы особого назначения доставляли на херсонесский аэродром снаряды и вывозили раненых.

Презентация документальной повести «Летчики особого назначения» московского автора Анны Белорусовой состоялась в выставочном зале Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. В книге собраны ранее неизвестные и неопубликованные архивные документы о боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения, а также малоизвестные страницы союзнических отношений Советского Союза и Великобритании. Автором документальной повести является внучка командира одного из экипажей авиагруппы Петра Ивановича Колесникова. В книге рассказывается о том, как в первые годы Великой Отечественной войны из подразделений «Аэрофлота» были созданы воинские части, и гражданские пилоты наравне с боевыми летчиками участвовали в военных операциях.

АННА БЕЛОРУСОВА, автор книги «Летчики особого назначения»: «Со всей страны были собраны самые современные пассажирские авиалайнеры. Их привозили в Москву по американской лицензии. Аэродром был создан для выполнения особо важных заданий верховного командования Красной Армии».

На презентации книги присутствовали внуки советских летчиков Московской авиагруппы особого назначения, гости из Великобритании, представители творческой интеллигенции города, военнослужащие 318 отдельного смешанного авиационного полка Морской авиации Черноморского флота. По словам командира полка Анатолия Степанова, сегодня раскрыта еще одна малоизвестная страница о боевых подвигах советских летчиков, интересная для нынешнего поколения авиаторов Вооруженных сил России.

АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВ, командир 318 отдельного смешанного авиационного полка Морской авиации Черноморского флота: «Очень приятно, что мы вспоминаем сегодня историю летчиков, которые решали задачи первоначальные, в наиболее тяжелый для нас, для страны период Великой Отечественной войны».

Помощь в создании книги оказал Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, передав автору документы, находившиеся в фондовой коллекции музея.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Познакомившись с проектом этой книги предварительно, мы поняли, что да, это очень серьезный труд, очень важная книга, в первую очередь, для нашего славного города-героя Севастополя, потому что эта группа участвовала в доставке грузов, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и вывозила отсюда раненых. Это был подвиг».

В последние дни обороны Севастополя в июне 1942 года Московская авиагруппа особого назначения оказывала помощь осажденному городу и его героическим защитникам. Летчики доставляли снаряды на херсонесский аэродром и вывозили раненых. За 12 дней дивизия совершила 238 ночных вылетов. Под непрерывным обстрелом вражеской артиллерии доставила защитникам Севастополя 234 тонны боеприпасов и вывезла более двух тысяч раненых. Она же, в ночь с 30 июня на 1 июля эвакуировала из города партийные органы и Военный Совет Черноморского флота. Документальную повесть «Летчики особого назначения» с авторским автографом получила Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «В этой книге открывается ряд неизвестных страниц в истории Севастополя, в истории Великой Отечественной войны. И конечно, когда мы ее проанализируем, прочитаем и будем рекомендовать эту книгу своим пользователям, читателям, она обязательно найдет место достойное на книжных полках нашей библиотеки».

Книга вышла в ограниченном тираже. Экземпляры были переданы в музеи города Севастополя.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-04T19:04:00
В Севастополе презентовали документальную повесть «Летчики особого назначения» о боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения
В Севастополе презентовали документальную повесть «Летчики особого назначения» о боевых операциях Московской авиагруппы особого назначения
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией