В Севастополе отметили День моряка-подводника – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе отметили День моряка-подводника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили День моряка-подводника
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-den-moryaka-podvodnika-4674/
        )

)

В Севастополе отметили День моряка-подводника

19.03.2018, 19:14

Праздник элиты Военно-морского флота! Россия отмечает День моряка-подводника. 112 лет назад, 19-го марта 1906-го года, приказом по Морскому ведомству подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Торжественные события, посвящённые этой дате, прошли и в городе-герое Севастополе.

Про эту профессию говорят: она одна из самых сложных, опасных и вместе с тем – романтичных. Моряками-подводниками становятся по-настоящему крепкие духом. О нелёгкой, но почётной службе как нигде знают в Севастополе. Жизнь города-героя неразрывно связана с морем и флотом. С самого утра у мемориала морякам-черноморцам собрались сотни севастопольцев, чтоб выразить благодарность за самоотверженную службу тем, кто покоряет глубины.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «С большим уважением относимся и к действующим военнослужащим подводного флота, и выражаем свою признательность ветеранам подводного флота. Севастопольцы знают, помнят, чтят».

Сотни людей, среди которых были и ветераны, отдали дань памяти погибшим при исполнении воинского долга. К собравшимся обратился командующий Черноморским Флотом Александр Витко. Он напомнил, что моряки-черноморцы вписали немало славных страниц в боевую летопись Родины. В Великой Отечественной войне треть судов противника, потопленных в водах Чёрного моря – заслуга подводников Черноморского флота. Эти победы стране достались дорогой ценой: 26 экипажей навсегда остались на своих боевых постах.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским Флотом: «7 человек, представленные, получили Героя Советского Союза, 7 подводных лодок заслужили орден боевого Красного Знамени, 5 подводных лодок стали гвардейскими. После Великой Отечественной войны подводники и дальше выполняли задачу по защите интересов Советского Союза, а потом России».

Александр Витко также отметил боевые заслуги действующих моряков-подводников. По его словам, мощь Военно-морских сил в Чёрном море заметно возросла и продолжает крепнуть. Черноморский Флот получил новые подводные лодки. Они успешно выполняют боевые задачи в Средиземном и Чёрном морях, наносят удары по объектам террористов. Среди тех моряков, кто испытал на себе давление глубины, нет людей, способных это забыть.

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ, председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников: «Подводником я оказался случайно, но я ни грамма не жалею, что стал подводником. Прочному корпусу я отдал 20 лет, прослужил от командира БЧ до командира подводной лодки. Командовал двумя проектами подводных лодок, здесь на Чёрном море: малышками и средними. Общий стаж службы у меня на флоте – 40 календарных лет».

ВАСИЛИЙ БОНДАРЧУК, ветеран-подводник: «На флоте я с 1961 года. Начинал с матроса, закончил командиром атомного подводного крейсера стратегического назначения К-171, на Камчатке. Очень много боевых служб – 17 или 19, уже из памяти вылетает. Мы сдерживали ядерные амбиции американцев своим боевым патрулированием».

Участники митинга возложили цветы к мемориалу подводникам-черноморцам.

Марина Иванова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2018-03-19T19:14:00
В Севастополе отметили День моряка-подводника
В Севастополе отметили День моряка-подводника
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения