В Севастополе открывается масштабная выставка «Рюриковичи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открывается масштабная выставка «Рюриковичи»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryvaetsya-masshtabnaya-vystavka-ryurikovichi-2620/
        )

)

В Севастополе открывается масштабная выставка «Рюриковичи»

07.09.2016, 20:07

В Севастополе готовятся принимать «Рюриковичей» - крупнейшая мультимедийная выставка откроется в пятницу, 9 сентября, в обновленном здании кинотеатра «Украина». 17 залов, 150 интерактивных экспоната, более 3000 исторических изображений, несколько авторских инсталляций – в 2014 году этот проект был реализован в московском «Манеже», а чуть позже – в 57 павильоне ВДНХ. Теперь и в Севастополе в течение двух месяцев каждый желающий может ознакомиться с важнейшими вехами истории России. Чего на выставке больше – аттракционов или информации – пыталась понять наша съемочная группа.

Крещение святого равноапостольного князя Владимира – ключевая точка в истории, ставшая решающим аргументом и для того, что бы эта выставка состоялась именно в Севастополе. Этот проект был задуман несколько лет назад. Над его созданием работали более тысячи человек – от историков до редакторов, дизайнеров и искусствоведов. За несколько лет работы мультимедийную выставку посетили миллионы людей. Здесь можно трогать все – интерактивные экраны, карты, голограммы – все в доступной форме и очень ярко повествует историю рода, без которого не представишь историю России.  

КСЕНИЯ ЕГОРОВА, корреспондент:
«От призвания варяг до князя Владимира и Крещения Руси – через укрепление Московского княжества и его святых – вся информация здесь размещена очень удобно, есть и такие удивительные способы рассказать, например, о христианской истории России – в виде византийского купола» 

Доступность формы не означает, что экскурсовод не понадобится – сейчас провести зрителя сквозь толщу веков готовят севастопольских экскурсоводов. 

ИОАНН СЕРЕДА, координатор экскурсионного отдела мультимедийного парка «Россия – моя история» (Москва):
«У меня был случая, когда молодой человек, которого я встретил до экскурсии по выставке «Романовы» – и после того как он вышел это был другой человек. До этого он доказывал матери, что это грязная российская пропаганда, после выхода сказал: «Интересно, как же много я не знал о своей собственной истории» 

Больше всего удивительных открытий ждет зрителя, желающего узнать бытовую часть истории – что ели и носили в 13 столетии, что считалось приличным в этикете 16 века, и кто же, наконец, за кем следовал среди этой череды русских царей?

ИВАН ЕСИН, директор мультимедийного парка «Россия – моя история» (Москва):
 «Главное это не дидактический такой, не назойливый и не навязчивый формат, а интересный и увлекательный. Мы же понимаем, что живем во время, когда люди мыслят образами, картинками – им так удобно получать информацию – и мы сделали все, чтоб это было реализовано».  

Выставка будет доступна для каждого бесплатно до 13 ноября. Как говорят ее авторы, у каждого зрителя после посещения остается не просто яркое впечатление, но и целая серия исторических вопросов, на поисках ответа на которые он обращается к серьезным научным источникам. 

Ксения Егорова, Виталий Козловский, «Севинформбюро» 

2016-09-07T20:07:00
В Севастополе открывается масштабная выставка «Рюриковичи»
В Севастополе открывается масштабная выставка «Рюриковичи»
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией