В Севастополе открылась выставка, посвященная Международному дню театра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка, посвященная Международному дню театра
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-posvyashchennaya-mezhdunarodnomu-dnyu-teatra-2450/
        )

)

В Севастополе открылась выставка, посвященная Международному дню театра

27.03.2017, 19:34

В Международный день театра в музее имени Михаила Павловича Крошицкого открылась уникальная выставка. Впервые Москва, Санкт-Петербург, Пермь и Севастополь объединили историческое наследие и творчество в области театрального и художественного искусства. На выставке представлены открытки с изображением драматических артистов России и скульптуры, посвященные творчеству выдающегося русского деятеля Сергея Павловича Дягилева.

Рассматривая экспонаты выставки, посвященной Международному дню театра, можно окунуться в атмосферу самых первых гастролей театра МХАТ, которые состоялись в Севастополе более века назад – в апреле 1900 года. Тогда Константин Сергеевич Станиславский и Владимир Иванович Немирович-Данченко привезли молодой театр в полном составе, чтобы показать Антону Павловичу Чехову его пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка».

«В этом году мы впервые расширили географию, у нас в этом году в гостях музей МХАТ, который представляет свою небольшую камерную коллекцию о первых гастролях театра, которые прошли в нашем замечательном городе в Севастополе», – рассказал председатель Севастопольской региональной общественной организации «Русский театральный дом» Денис Бурганов.

Дух прошлого прекрасно передают открытки. Коллекционер Виктория Крупко специально для выставки подобрала около трехсот старинных почтовых карточек. На них – жизнь и творчество выдающихся артистов русского драматического искусства.

«Каждый актер, который изображен на всех этих открытках, сам по себе уникален. Я никого отдельно не выделяю. Они все для меня очень дороги, такая открытка – это  материал, который очень тяжело и сложно достать, его все меньше и меньше. Открыткам уже больше 100 лет, мало кто сегодня так хранит открытки», – отметила коллекционер Виктория Крупко.

Скульптор Мария Третьякова представила свои работы, посвященные выдающемуся театральному и художественному деятелю Сергею Дягилеву.

«Я создаю скульптурные портреты Сергея Павловича Дягилева уже на протяжении последних 15 лет, это достаточно большая выставка. Я третий раз выставляю эту коллекцию. Первый раз в Санкт-Петербурге, второй раз в Перми в доме Дягилева. В моей коллекции окало 20 скульптур, но здесь представлена малая часть», – рассказала скульптор Мария Третьякова.

Увидеть мир театра глазами художников можно в музее имени Михаила Павловича Крошицкого до 10 апреля.

Зоя Серова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2017-03-27T19:34:00
В Севастополе открылась выставка, посвященная Международному дню театра
В Севастополе открылась выставка, посвященная Международному дню театра
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией