В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-shkola-podderzhki-grudnogo--24485/
        )

)

В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания

01.02.2020, 12:40

Будущим молодым мамам в Севастополе предлагают познать азы грудного вскармливания. Для этого в нашем городе открылась специализированная школа. Лекции проходят на базе первого родильного дома. Открытие обучающих курсов инициировала главный врач Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка Елена Большакова. Первое занятие прошло 31 января, в дальнейшем курс лекций планируют проводить каждый месяц.

ЕЛЕНА БОЛЬШАКОВА, главный врач Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Первый роддом – это сегодня у нас единственный роддом, который принимает роды. Вы все об этом прекрасно знаете. Сегодня у нас есть условия для этого, и естественно, на одной базе мы будем эти мероприятия проводить. Будем просто развивать это направление со всех сторон. И мамам будет интересно, и методические рекомендации мы раздаём. То есть, мы не только рассказываем, но и даём информационные материалы, где они могут почитать всё для себя дополнительно».

Заведующая родильным домом №1 Татьяна Шитик отметила, как важно готовиться к рождению ребёнка. Одним из пунктов подготовки является приобретение навыка правильного кормления младенца.

ТАТЬЯНА ШИТИК, заведующая родильным домом №1 Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Первое прикладывание к груди начинается в родильном зале. В первые тридцать минут после рождения акушерка показывает, учит, как правильно приложить, как правильно ребёночек должен лежать. Первые два часа, которые ребёнок находится в родильном зале, он находится рядом с мамочкой, прикладывается к груди и в дальнейшем, находясь в послеродовом отделении, акушерки, детские сёстры обучают мам, детские врачи показывают, как правильно прикладывать, то есть, мамы из роддома уходят уже квалифицированные».

В настоящее время в первом роддоме 90 женщин готовятся стать мамами, 36 родильниц и 36 новорождённых.

АННА КОРЯКИНА: «Вторым ребёнком беременна. Очень советую молодым мамам и также бывалым мамам посещать такие лекции. Хочется грудным вскармливанием, бывает не получается у мамочек – на нервах всё, понятно. После родов хочется грудное вскармливание, поэтому надо ходить на лекции, черпать новое для себя, чтобы не было потом вопросов и не знать, куда бежать. Поэтому на данный момент поучительная лекция».

2020-02-01T12:40:00
В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
Другие материалы об этом
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей