В Севастополе обсуждают, как усовершенствовать избирательное законодательство России – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе обсуждают, как усовершенствовать избирательное законодательство России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсуждают, как усовершенствовать избирательное законодательство России
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsuzhdayut-kak-usovershenstvovat-izbiratelnoe-zakonodatelstvo-rossii-1365/
        )

)

В Севастополе обсуждают, как усовершенствовать избирательное законодательство России

04.10.2018, 19:34

В Севастополе началась двухдневная научно-практическая конференция. Тема обсуждения – реформа избирательного законодательства России и регионального закона о выборах в Законодательное собрание. Дискуссия стартовала 4 октября в конференц-зале «Адмирал». В ней участвуют представители федеральных и региональных органов власти, научного и экспертного сообщества, общественники и правозащитники, представители политических партий.

Участники научно-практической конференции планируют разработать предложения, которые помогут усовершенствовать избирательное законодательство страны. По словам организаторов, все наработки планируют направить в Центральную избирательную комиссию. Одна из актуальных тем дискуссии – кодификация избирательного законодательства.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Речь идёт о том, чтобы весь блок, связанный с организацией и проведением выборов, не переписывать из закона в закон, а сделать его единообразным, и чтобы этим блоком пользовались при проведении любых выборов. То есть, это комиссии, формирование комиссий, списки, время голосования, порядок голосования, чтобы этот блок не переписывался из закона в закон, а действовал».

По словам Сергея Даниленко, кодификация позволит не переписывать в региональных законах федеральные нормы, а ссылаться на них. Эксперты считают, что это упростит процесс голосования и сделает его понятнее для избирателя.

АНДРЕЙ ШИШКИН, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя: «На будущий год нам предстоит выбирать второй созыв Законодательного собрания, поэтому нам важен тот опыт, который получили субъекты Российской Федерации, избирательный комиссии субъектов Российской Федерации, которым они поделятся с нами. У них опыт работы в Российском паровом поле уже более 25 лет».

На конференции обсуждают изменение регионального избирательного законодательства Севастополя. Председатель городской избирательной комиссии Сергей Даниленко отметил, что региональный закон нужно привести в соответствие с федеральными нормами. Это касается введённого в России голосования по месту фактического пребывания. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в своём выступлении сообщил, что, с учётом поправок и рекомендаций, законопроект, который регламентирует выборы в Заксобрание уже разработан и одобрен Центральной избирательной комиссией. По его словам, это было сделано ещё в июне этого года.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Хочу поправить несколько коллегу. Третьего сентября от Севастопольской избирательной комиссии к нам подошёл тот вариант, над которым мы работаем. Законотворческий процесс не быстрый. Я имею в виду то, что нужно очень вдумчиво работать, а он очень объёмный: чем больше статей в законе, это достаточно объёмный закон, тем дольше работа над коррекцией тех моментов, которые необходимо было внести. У нас принципиальных изменений, которые бы полностью поменяли концепцию закона, нет».

Екатерина Алтабаева сообщила, что законопроект в ближайшее время вынесут на рассмотрение. Его планируют принять в ноябре. Также спикер севастопольского парламента рассказала, что законопроект об отзыве Губернатора, который в своём выступлении упомянул Дмитрий Овсянников, сейчас разрабатывают.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Тот вариант закона «Об отзыве Губернатора», который зашёл, совершенно не коррелировался с законом нашим субъектовым «О Референдуме». Поэтому, естественно, на принятый закон нужно было опираться. Тем более, что он был сделан в соответствии с современными требованиями, которые предъявляются в избирательном процессе Российской Федерации. Поэтому у нас было очень много правовых замечаний – их было около 70, к тому проекту закона, который был внесён в прошлом году Правительством Севастополя».

По мнению депутатов, законопроект, внесённый Правительством, настолько усложнял процедуру отзыва Губернатора, что делал её практически невозможной. В свою очередь, Дмитрий Овсянников сообщил журналистам, что не планирует в ближайшее время повторно вносить законопроект «Об отзыве Губернатора» на рассмотрение в Законодательное собрание.

В своём выступлении Екатерина Алтабаева также рассказала о большом объёме работы, связанной с выборами на разных уровнях, которую проделал городской парламент. Член Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин дал высокую оценку работе Севастопольской городской избирательной комиссии.

АНТОН ЛОПАТИН, член Центральной избирательной комиссии: «Наступило спокойствие в избирательной комиссии и вообще в системе избирательных комиссий Севастополя. Я считаю, что комиссия сейчас работает, во-первых – системно, во-вторых – спокойно, что немаловажно. Вопросов стало меньше. Сергей Андреевич тот человек, который в избирательной комиссии уже давно. Он был и членом избирательной комиссии Российской федерации, руководителем аппарата был. Считаем, что у него всё получится, считаем его работу эффективной».

Работа научной конференции продлится в Севастополе до 5 октября. Её организаторами выступают Севастопольская городская избирательная комиссия и Севастопольский государственный университет.

Марина Иванова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-04T19:34:00
В Севастополе обсуждают, как усовершенствовать избирательное законодательство России
В Севастополе обсуждают, как усовершенствовать избирательное законодательство России
Другие материалы об этом
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
Жители новых регионов России могут поменять украинские водительские удостоверения до 1 января
19.06.2025, 18:26
Об этом напомнили в севастопольской дорожной полиции
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную
Севастопольский филиал Нахимовского военно-морского училища выпустил 11 золотых медалистов
19.06.2025, 17:37
Для Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского ордена Почёта училища этот выпуск уже седьмой