В Севастополе начался переучёт сельскохозяйственных животных – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе начался переучёт сельскохозяйственных животных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе начался переучёт сельскохозяйственных животных
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalsya-pereuchyet-selskokhozyayst-53561/
        )

)

В Севастополе начался переучёт сельскохозяйственных животных

22.01.2025, 16:27

Сотрудники севастопольской государственной ветеринарной службы ведут переучёт сельскохозяйственных животных в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах граждан. Процесс начался 20 января 2025 года и продлится до 28 февраля. За это время специалисты побывают во всех сёлах под Севастополем. Учёту подлежит крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, домашняя птица, кролики и пушные звери, пчёлы и прочие промысловые животные.

Учёт в Российской Федерации предусмотрен ветеринарным законодательством. Осуществляется он бесплатно. Для этого достаточно просто назвать специалистам количество и виды животных, которые содержатся в личном подсобном или крестьянском (фермерском) хозяйстве.

МИХАИЛ ЛУЧНИКОВ, начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий Управления ветеринарии Севастополя: «Сегодня проводится мероприятие по дворовые обходы, направленные на учёт численности животных в каждом личном подсобном хозяйстве. Мероприятие проводится в составе группы. В эту группу входят представители Севастопольского отделения Крымстата, Департамент сельского хозяйства города Севастополя, ветеринарной службы города Севастополя и представители администрации внутригородских муниципальных образований. В данном случае у нас Балаклавского района».

Цель обходов – провести реальный учёт поголовья, чтобы впоследствии хозяева могли прививать и лечить животных при поддержке государства. Однако, не все люди серьёзно воспринимают акцию. Специалисты признаются, что иногда получение информации становится проблематичным.

МИХАИЛ ЛУЧНИКОВ, начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий Управления ветеринарии Севастополя: «Достаточно охотно идут на контакт, но бывают, конечно, такие граждане, редко, но бывают, не охотно идут на контакт, скажем так. Могут прям перед лицом закрыть дверь, даже не выслушав. Учитывая, что в составе группы находятся представители муниципальных образований».

Учёт позволяет владельцам бесплатно прививать и исследовать животных, страховать и, что не менее важно, заявлять в правоохранительные органы в случае их кражи или потери.

ТАТЬЯНА БЛИАДЗЕ, жительница села Первомайское: «Не первый раз. В прошлом году приезжали к нам, делали прививочку собаке и справочку давали нам. У нас собака привитая и в прошлом году и в позапрошлом, она у нас на учёте состоит».

ЛЕОНТИЙ СУРНИН, житель села Первомайское: «Честно говоря, приходили в том году, делали обход, спрашивали вакцину делать. Честно, не пустили, побоялись как-то».

По словам жителей Первомайского, в селе осталось не так много людей, которые ведут животное хозяйство.

ЛЕОНТИЙ СУРНИН, житель села Первомайское: «Сейчас, конечно, нам легко. Мы выпускаем их на огород, а так тут базок сделали, они в базке здесь сейчас. Корм тяжело, ну мы совместно с сыном. Когда было, зимой они не неслись, мы себе покупали, а им отдавали».

Регулярный учёт помогает следить за состоянием здоровья животных, своевременно выявлять болезни и принимать меры для их лечения и профилактики.

МИХАИЛ ЛУЧНИКОВ, начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий Управления ветеринарии Севастополя:«Мы стараемся до гражданина в разговоре донести о том, что это нужно не только ему, это нужно городу. Потому что животное будет учтено, проидентифицировано. Все эти процедуры бесплатные».

График переучёта животных в сельской местности Севастополя можно найти в Telegram Ветеринарная служба города Севастополя или официальной группе «ВКонтакте» городской Ветеринарной службы.

Елизавета Митрофанова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-01-22T16:27:00
В Севастополе начался переучёт сельскохозяйственных животных
В Севастополе начался переучёт сельскохозяйственных животных
Другие материалы об этом
В районе улицы Горпищенко в Севастополе появится психоневрологический интернат
13.03.2026, 18:40
Проект будущего учреждения, состоящего из четырёх корпусов, связанных между собой, представили на заседании Архитектурно-художественного совета в четверг, 12 марта.
На Архитектурно-художественном совете Севастополя рассмотрели три проекта в районе Стрелецкой бухты
13.03.2026, 18:04
Два из них были одобрены – это многоэтажки, которые должны появится на пересечении проспекта Гагарина с улицей Коралловой, и блокированный дом на улице Щитовой, 10
Пятничный киноклуб: Волшебная лампа Аладдина
13.03.2026, 17:30
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра. Сегодня у нас «Волшебная лампа Аладдина» (1966) — первая киносказка Бориса Рыцарева. Режиссер относился к сказке как к реальной части жизни и смог передать это отношение на экране.
Недострой на улице Парковой превратится в семнадцатиэтажку
13.03.2026, 17:02
Эскиз дома представили на заседании Архитектурно-художественного совета
Гуманитарная миссия Севастополя ежемесячно отправляет бойцам СВО более 30 тонн груза
13.03.2026, 16:40
Об очередной собранной гуманитарной помощи – в нашей еженедельной рубрике «Всем миром – всем народом»
На пл. Нахимова открылась посвящённая разработкам БПЛА фотовыставка «Крылатый ветер»
13.03.2026, 14:26
Экспозиция посвящена развитию беспилотной авиации в России