В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
            [LINK] => /news/v-sevastopole-litsenziyu-na-torgovlyu-imeyut-tolko-30-selskokhozyaystvennykh-yarmarok-torguyushchikh-3607/
        )

)

В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами

31.08.2017, 20:35

Пора арбузов в самом разгаре. Качество бахчевых, которые продают на ярмарках в разных районах нашего города, проверяют специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Правительства Севастополя. Однако лицензию на торговлю имеют только 30 специализированных точек, рассказал начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников. Как выбрать сладкий и полезный арбуз – в нашем следующем сюжете.

Работу бахчевых развалов, которые с наступлением сезона арбузов появляются во всех районах нашего города, регламентируют по принципу сезонной ярмарочной торговли.

«Будет, наверное, неправильно и некорректно делать одну большую арбузную ярмарку в одном месте города. Соответственно, здесь мы с главами муниципальных образований прорабатывали, в первую очередь – центральный, Ленинский район, вообще не видит бахчевых развалов на территории своего района», – сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

Предприниматели, которые организуют согласованные, законные точки продажи бахчевых, имеют договоры с государственным унитарным предприятием «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Полный перечень адресов ярмарок опубликован на сайте Правительства города.

«Что касается дальнейшего вопроса в целом, а в первую очередь – это качество реализуемой продукции, это наличие документов, сертификатов на данную продукцию, наличие вредных веществ в данной бахчевой продукции (в арбузах, в первую очередь) – это, конечно, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Совместно с которыми мы рейды сейчас организуем, может быть, не в том объеме, в котором хотелось бы, но по наличию персонала. Буквально сегодня мы в Нахимовском районе две незаконные точки выявили, штрафы совместно с полицией наложили и работаем», – добавил Вадим Кирпичников.

Роспортребнадзор по Республике Крым и Севастополю сообщает: продавцы должны иметь в наличии полный пакет документов, которые подтверждают качество и безопасность арбузов и дынь. Место торговли должно находиться под навесом, арбузы – храниться на стеллажах, а не на земле. Выбрать хороший сладкий арбуз поможет опытный продавец.

Самые требовательные покупатели могут проверить уровень химических веществ в арбузе с помощью нитратомера или нитрат-тестера. В Роспотренадзоре уточнили: вред здоровью наносят не сами нитраты, а их количество. Если во время выращивания арбуза или дыни в почву вносится чрезмерное количество удобрений, например, селитры, то растение получает слишком много химических веществ, запасаясь ими впрок. Чтобы показания были более точными, арбуз нужно сначала разрезать.

Специальный прибор – нитрат-тестер – показывает уровень содержания нитратов в продуктах. Выбираем вид продукта - арбуз, вводим щуп и нажимаем ОК. Дисплей загорелся зеленым цветом, на нем мы видим надпись – содержание нитратов в норме. Таким образом, этот арбуз безопасен для употребления в пищу.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-31T20:35:00
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
Другие материалы об этом
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака