В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
            [LINK] => /news/v-sevastopole-litsenziyu-na-torgovlyu-imeyut-tolko-30-selskokhozyaystvennykh-yarmarok-torguyushchikh-3607/
        )

)

В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами

31.08.2017, 20:35

Пора арбузов в самом разгаре. Качество бахчевых, которые продают на ярмарках в разных районах нашего города, проверяют специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Правительства Севастополя. Однако лицензию на торговлю имеют только 30 специализированных точек, рассказал начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников. Как выбрать сладкий и полезный арбуз – в нашем следующем сюжете.

Работу бахчевых развалов, которые с наступлением сезона арбузов появляются во всех районах нашего города, регламентируют по принципу сезонной ярмарочной торговли.

«Будет, наверное, неправильно и некорректно делать одну большую арбузную ярмарку в одном месте города. Соответственно, здесь мы с главами муниципальных образований прорабатывали, в первую очередь – центральный, Ленинский район, вообще не видит бахчевых развалов на территории своего района», – сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

Предприниматели, которые организуют согласованные, законные точки продажи бахчевых, имеют договоры с государственным унитарным предприятием «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Полный перечень адресов ярмарок опубликован на сайте Правительства города.

«Что касается дальнейшего вопроса в целом, а в первую очередь – это качество реализуемой продукции, это наличие документов, сертификатов на данную продукцию, наличие вредных веществ в данной бахчевой продукции (в арбузах, в первую очередь) – это, конечно, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Совместно с которыми мы рейды сейчас организуем, может быть, не в том объеме, в котором хотелось бы, но по наличию персонала. Буквально сегодня мы в Нахимовском районе две незаконные точки выявили, штрафы совместно с полицией наложили и работаем», – добавил Вадим Кирпичников.

Роспортребнадзор по Республике Крым и Севастополю сообщает: продавцы должны иметь в наличии полный пакет документов, которые подтверждают качество и безопасность арбузов и дынь. Место торговли должно находиться под навесом, арбузы – храниться на стеллажах, а не на земле. Выбрать хороший сладкий арбуз поможет опытный продавец.

Самые требовательные покупатели могут проверить уровень химических веществ в арбузе с помощью нитратомера или нитрат-тестера. В Роспотренадзоре уточнили: вред здоровью наносят не сами нитраты, а их количество. Если во время выращивания арбуза или дыни в почву вносится чрезмерное количество удобрений, например, селитры, то растение получает слишком много химических веществ, запасаясь ими впрок. Чтобы показания были более точными, арбуз нужно сначала разрезать.

Специальный прибор – нитрат-тестер – показывает уровень содержания нитратов в продуктах. Выбираем вид продукта - арбуз, вводим щуп и нажимаем ОК. Дисплей загорелся зеленым цветом, на нем мы видим надпись – содержание нитратов в норме. Таким образом, этот арбуз безопасен для употребления в пищу.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-31T20:35:00
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
В Севастополе лицензию на торговлю имеют только 30 сельскохозяйственных ярмарок, торгующих бахчевыми культурами
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности