В приюте под Симферополем выхаживают спасённого алабая – Независимое телевидение Севастополя
В приюте под Симферополем выхаживают спасённого алабая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В приюте под Симферополем выхаживают спасённого алабая
            [LINK] => /news/v-priyute-pod-simferopolem-vykhazhivayut-spasyenno-37865/
        )

)

В приюте под Симферополем выхаживают спасённого алабая

23.10.2021, 14:55

Члены благотворительной организации «Дом алабаев» в посёлке Каменка под Симферополем выхаживают алабая, которого нашли в истощённом состоянии на улице.

Волонтёр Елена Терлецкая рассказала подробности спасения животного. По её словам, двух алабаев обнаружили в селе Софиевка Симферопольского района 6 октября. Собаки были прикованы цепями, которые впивались им в шею и не давали есть. Однако, несмотря на истощение, алабаи сперва бросались и лаяли на своих спасителей.

ЕЛЕНА ТЕРЛЕЦКАЯ, волонтёр благотворительной организации «Дом алабаев»: «Прочла пост в соцсетях о том, что два алабая привязаны, голодные. Мы сразу вечером, как только прочла пост, выехали за ними. ... Прибыли на место, забрали его, доставили в клинику, и уже на следующий день забрали товарищи второго».

Одного из алабаев назвали Дамир. Волонтёры рассказали, что пёс сильно исхудал, и врачи продолжали бороться за его жизнь. Как стало известно после съёмок сюжета, спасти алабая все же не удалось: он умер. Второй пёс сейчас проходит реабилитацию в приюте: у собаки наблюдаются проблемы со спиной и лапами. Однако Елена уверена, что постоянный уход и забота помогут алабаю выздороветь.

ЕЛЕНА ТЕРЛЕЦКАЯ, волонтёр благотворительной организации «Дом алабаев»: «Сейчас он начал доверять, мы можем миску забрать с едой и поставить ее обратно, можем кормить с рук. То есть он стал нам доверять. Стресс прошел, и пошло доверие к людям».

По оценкам волонтёров, таких собак в зрелом возрасте редко забирают домой, поэтому наиболее вероятно, что алабай проведёт остаток жизни в приюте. Добровольцы из «Дома алабаев» занимаются спасением собак и кошек, которые попадают к ним из любой точки Крыма. В основном обитателями приюта становятся возрастные животные с тяжёлой судьбой. 

2021-10-23T14:55:00
В приюте под Симферополем выхаживают спасённого алабая
В приюте под Симферополем выхаживают спасённого алабая
Другие материалы об этом
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
ФСБ задержала в Крыму россиянина за передачу разведданных спецслужбам Украины
04.03.2026, 10:37
В Бахчисарайском районе Республики Крым задержан гражданин России 1988 года рождения
Мраморный пантеон: как скульптура создаёт особую атмосферу в Никитском ботаническом саду?
04.03.2026, 09:04
Как скульптуры помогают гостям быстрее услышать мелодию сада – подробнее в нашем сюжете
В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
03.03.2026, 09:04
В кактусовой оранжерее Никитского ботанического сада случилось чудо, которого ждали десятки лет
В Севастополе стартовала акция по бесплатному чипированию домашних животных
26.02.2026, 09:01
Процедура длится несколько секунд и практически безболезненна. Но польза от неё – на всю жизнь
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер