На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!» – Независимое телевидение Севастополя
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
            [LINK] => /news/na-baze-ispravitelnoy-kolonii-1-v-simferopole-real-57931/
        )

)

На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»

11.03.2026, 14:05

На базе исправительной колонии №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю реализуют проект «Будь свободным!». Его цель – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.

Проект «Будь свободным!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Его реализацией занимается Центр социальных и творческих инициатив «Жизнь». Первый этап стартовал летом прошлого года и длился до конца января года нынешнего.

АННА ВЛАСОВА, руководитель АНО «Жизнь», социальный психолог: «Мы с сотрудниками психологической службы УФСИН работали по внедрению и по адаптации вневедомственной психологической социально-реабилитационной программы, в которую интегрировали инструмент программы двенадцатишаговых сообществ с применением литературы, которая является универсальной по выздоровлению от зависимости».

Работа с осуждёнными, имевшими наркозависимость, в первую очередь, призвана помочь увидеть за статьями, приговорами и клеймом «антисоциального элемента» живого человека, имеющего намерение начать после выхода на свободу новую жизнь. Пробудить это желание – задача психологов и терапевтов, которые прошлым летом приступили к работе в рамках проекта среди отбывающих наказание в исправительной колонии №1.

ЭЛЬВИНА ЯГЬЯЕВА, начальник психологической службы УФСИН по Республике Крым и Севастополю: «Работа по внедрению вневедомственной программы начинается со следственного изолятора, где психологи первично проводят диагностику подозреваемого, обвиняемого, направленную на выявление у него данного вида зависимости. В случае, если зависимость у него выявляется, психолог предлагает вступить во вневедомственную программу по его прибытию в колонию и уже в дальнейшем проходить её уже на территории исправительного учреждения».

К первому этапу проекта «Будь свободным!» добровольно изъявили желание присоединиться одиннадцать осуждённых. В результате работы со специалистами, порой с трудом преодолевая скептицизм и неверие, в течение полугода мышление каждого стало меняться.

Осуждённый исправительной колонии №1 УФСИН: «Сомневался, конечно, чуть-чуть. Все идут – а вот пойду там посижу, а выйду, буду по-другому… Сейчас я уверен, что освобожусь и изменю свою полностью жизнь. Я уже здесь начал менять круг общения. Про наркоманию кто-то там разговаривает, я избегаю уже этого. Уже здесь я начал себя менять полностью».

Осуждённый исправительной колонии №1 УФСИН: «Из личного опыта могу сказать – пока человек сам не захочет бросить, это {бесполезно}. У меня самого было много ребцентров в прошлом, но ничем эффективным это не заканчивалось. Выходил и снова возвращался к обратному. А здесь у нас отличный руководитель Анна, очень хорошо вводит в курс этой программы».

Осуждённый исправительной колонии №1 УФСИН: «Наверное, первое время, когда я, может, просто не чувствовал дна и не понимал сущности всей проблемы, хотелось бросить, наверное, раза три-четыре я и бросал. Потом пришло время, когда вокруг меня были одни проблемы с родными, близкими, с любимым человеком, я понял, что не обойтись без этой программы никак».

Второй этап проекта «Будь свободным!» стартовал в начале февраля. На этот раз к нему присоединились ещё десять осуждённых.

Осуждённый исправительной колонии №1 УФСИН: «Опасения как бы есть, сомнений нету. Уверенность есть, что, если я не буду посещать, отойду от этого, от группы, от психологов и начну дальше отрицать свою зависимость, то опять окажусь в лучшем случае в тюрьме. Есть только единственное опасение не начать употреблять. Но, наоборот, есть надежда и уверенность, что доброжелательная атмосфера и люди позитивно настроенные… Это наоборот взбадривает».

Важной частью второго этапа проекта станет запуск групп самопомощи, когда осуждённые смогут поддерживать друг друга без постоянного присутствия специалистов. Кроме того, в числе главных целей – сопровождение участников после их освобождения из исправительной колонии с оказанием всей необходимой помощи. Авторы программы «Будь свободен!» уверены: за каждым таким осуждённым стоит не статистика, а жизнь человека, который имеет шанс стать счастливым и осознанным членом нашего общества.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, «Севинформбюро», Симферополь

2026-03-11T14:05:00
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».