В Севастополе усилили контроль за вывозом животных за пределы региона – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе усилили контроль за вывозом животных за пределы региона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе усилили контроль за вывозом животных за пределы региона
            [LINK] => /news/v-sevastopole-usilili-kontrol-za-vyvozom-zhivotnykh-58052/
        )

)

В Севастополе усилили контроль за вывозом животных за пределы региона

23.03.2026, 09:02

Перевозка животных - под особым контролем. С марта 2026 года в Севастополе действуют дополнительные требования к их перемещению. Новые меры помогут предотвратить распространение опасных заболеваний как сельскохозяйственных, так и домашних питомцев.

Теперь вывоз животных за пределы Севастополя, согласно действующему ветеринарному законодательству, требует обязательного согласования с государственной ветеринарной службой. Это касается поездок на соревнования, смены владельца или переезда на новое место содержания.

МИХАИЛ ЛУЧНИКОВ, начальник отдела противоэпизоотической работы и лечебно-профилактических мероприятий Управления ветеринарии Севастополя: «Государственная ветеринарная служба направляет информацию о необходимости согласования перемещения животного. Если животное перемещается на постоянное место содержания, то необходимо проводить карантин перед перемещением. В процессе карантина будут проведены необходимые исследования, недостающие, вернее, исследования и вакцинации для оформления ветеринарного сопроводительного документа».

Под требования попадают все категории: сельскохозяйственные животные и птицы, домашние кошки и собаки, а также дикие и экзотические виды. Отдельные правила действуют для спортивных лошадей: им не требуется карантин, но обязательны дополнительные вакцинации, без которых выезд на соревнования будет неосуществим.

ОЛЬГА МАРКЕЕВА, заведующая ветеринарным пунктом «Терновский»: «Кроме наших обязательных, которые проводим мы, каждая конюшня составляет свой план. У них должна быть вакцинация против ринопневмонии лошадей, потом вакцинация против гриппа, столбняка и дерматомикоза лошадей. Также отбор крови у них производится два раза в год. Если один раз в год госветслужба делает это бесплатно, то второй раз это происходит за счет владельца».

Тем, кто регулярно участвует в соревнованиях, новые правила хорошо знакомы. Владелица частной конюшни «Маскони» Майа Воронкова не раз вывозила спортивных лошадей на турниры не только по Крыму, но и на материк. Она отмечают: требования госветслужбы - это необходимая мера безопасности.

МАЙЯ ВОРОНКОВА, владелица частной конюшни «Маскони»: «Лошади должны быть готовы к перемещению. Помимо своей физической подготовки, они еще должны быть готовы документально и ветеринарно. Абсолютно не имеет значения, куда мы едем. Перемещаемся ли мы по Крыму, либо выезжаем за пределы Крыма - нам в любом случае нужна форма №1 на перемещение наших лошадей. И только после этого мы уже берем коней и сажаем в них лошадок».

Для консультаций и оформления документов владельцы могут обратиться в государственную ветеринарную службу Севастополя - специалисты принимают на улице Могилёвской, 16.

Соблюдение всех процедур не формальность, а гарантия здоровья животных и безопасности региона.

Ксения Ивницкая, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2026-03-23T09:02:00
В Севастополе усилили контроль за вывозом животных за пределы региона
В Севастополе усилили контроль за вывозом животных за пределы региона
Другие материалы об этом
В Крыму задержали двух агентов украинской разведки
02.07.2026, 11:01
Двое граждан России 1968 и 1986 годов рождения сотрудничали с ГУР МО Украины
От корней к ветвям: как восстановить свою родословную с помощью фондов городского архива
02.07.2026, 09:05
Сегодня, благодаря оцифрованным фондам, генеалогические изыскания возможно проводить, не выходя из дома
Севастополь по достоинству оценил труд руководителя спортшколы № 5
01.07.2026, 19:20
Портрет директора спортшколы №5 Георгия Витальевича Лобанова появился на городской доске почёта
Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
01.07.2026, 19:05
В числе членов экипажа АС - 31 «Лошарик» были и севастопольцы.
В Севастополе обновят автопарк карет скорой медицинской помощи за 99,9 млн. руб.
01.07.2026, 18:52
Соответствующие изменения были внесены в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Севастополе» на заседании городского Правительства во вторник, 30 июня
В Севастополе капитальный ремонт детского сада №32 завершен на 65%
01.07.2026, 15:00
Детский сад №32 ждёт масштабное обновление. Ремонтные работы должны завершить до конца года.