В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез» – Независимое телевидение Севастополя
В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез»
            [LINK] => /news/v-krymskoy-astrofizicheskoy-observatorii-vosstanavlivayut-unikalnyy-teleskop-sintez-8421/
        )

)

В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез»

10.03.2018, 19:21

Увидеть космические объекты за несколько миллиардов световых лет. В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп.

В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез». Его построили в 1987 году, но при Украине он находился на консервации. Передовой по тем временам телескоп может составить конкуренцию современным аналогам. После реставрации ученые смогут засечь объекты за несколько миллиардов световых лет.

Крым – уникальное место. Здесь рождаются и воплощаются самые смелые идеи по изучению космоса.

«Синтез» – это настоящий вызов для отечественных инженеров. По тем временам это был действительно передовой телескоп. Все дело в зеркалах. Его оптика состоит из шести подвижных сегментов.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН:

«Системы подвижек зеркал вообще ни у одного телескопа, ни в нашей обсерватории, ни обсерватории России нет. Это единственное сегментированное зеркало в России, во всяком случае, у гражданских».

Легкая конструкция позволяет телескопу быстро наводиться, принимать информацию и, при необходимости, тут же сфокусироваться на другой объект.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН:

«Мы можем принимать изображение в главном фокусе, вот здесь. Получать изображение в дополнительном фокусе – вот здесь, в этой части. И наконец, есть специальный подсмотр, который мы, скорее всего, будем использовать в качестве, так называемого, не осевого гида, для того чтобы точно компенсировать вращение нашей планеты и сопровождать небесный объект».

Идея восстановить телескоп «Синтез» принадлежит младшему научному сотруднику Крымской астрофизической обсерватории Сергею Назарову и главному инженеру проекта телескопа «Синтез» Олегу Куткову. Покупать детали, восстанавливать помещение и запускать двигатель ученые будут своими силами. Ожидается, что телескоп заработает через пять лет. Самое сложное, по мнению ученых, это реализации системы подвижных зеркал.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории РАН:

«Сейчас каждое зеркало создает свое изображение, и, когда мы его включим, увидим от одной звезды много точечек. А надо, чтобы одна точечка была. От одной звезды одна точечка. Иначе у нас изображение будет размытое».

Некоторые детали телескопа уникальны и требуют аккуратной реставрации. Кое-что станет музейным экспонатом – телескопу все-таки уже 40 лет.

ОЛЕГ КУТКОВ, главный инженер проекта телескопа «Синтез»:

«Это уникальное оборудование в том смысле, что сейчас все это реализуется программными методами в компьютере. В конце семидесятых годов это невозможно было сделать, потому что мощностей не хватало. Всё это реализовывали аппаратно».

В Крымской астрофизической обсерватории около 20 телескопов. Самый большой – зеркальный телескоп Шайна. Он был построен больше полувека назад. Большое количество оптических систем позволяет ученым обследовать космическое пространство от ближайших рубежей до далеких галактик. С его помощью ученые открыли более полутора тысяч астероидов и еще больше переменных звезд.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Поселок Научный – самое подходящее место для наблюдения за небесными телами. Здесь большое количество ясных ночей, темное небо и стабильная атмосфера. Ну а совсем скоро, после реставрации уникального телескопа «Синтез», космос станет еще доступнее»

Ученые смогут засечь объекты за несколько миллиардов световых лет.

Мери Бадунц, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-03-10T19:21:00
В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез»
В Крымской астрофизической обсерватории восстанавливают уникальный телескоп «Синтез»
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев