В «Херсонесе Таврическом» проходит выставка «Три сестры. Преемственность поколений» – Независимое телевидение Севастополя
В «Херсонесе Таврическом» проходит выставка «Три сестры. Преемственность поколений»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Херсонесе Таврическом» проходит выставка «Три сестры. Преемственность поколений»
            [LINK] => /news/v-khersonese-tavricheskom-prokhodit-vystavka-tri-s-29816/
        )

)

В «Херсонесе Таврическом» проходит выставка «Три сестры. Преемственность поколений»

17.09.2020, 09:15

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылся ХI Славянский форум изобразительных искусств в рамках фестиваля «Золотой витязь». В день открытия известный российский художник Сергей Андрияка представил выставку своей Академии акварели и изящных искусств «Три сестры. Преемственность поколений». Экспозиция знакомит почитателей живописи с работами дочерей мастера – Софии, Елизаветы и Марии. Появлению Академии предшествовала деятельность школы живописи, которую также основал Сергей Андрияка.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, народный художник Российской Федерации, ректор Академии акварели и изящных искусств: «Причём мы академию сейчас так называем «Академия акварели и изящных искусств». Но она с 2012 года принимает студентов. Надо учесть, что учатся все только шесть лет. У нас в этом году был только третий выпуск. То есть мы совсем молодые».

На протяжении многих лет в своём творчестве художник придерживается классических традиций великого русского изобразительного искусства.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, народный художник Российской Федерации, ректор Академии акварели и изящных искусств: «У нас одна задача – работать в системе традиций. Традиции – это жизнь. Отсутствие традиций – это смерть. Мы стараемся всё это как-то сохранить, преобразить человека, открыть ему глаза на мир, на ту красоту, в которой он живёт».

Старшая дочь художника, который известен не только в России, но в странах Европы, – преподаватель Академии акварели и изящных искусств, младшие – студентки. В их творчестве представлены самые разнообразные жанры живописи – от натюрморта до портрета.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, народный художник Российской Федерации, ректор Академии акварели и изящных искусств: «Вы, думаю, найдёте что-то себе созвучное, светлое, доброе, то, что волновало художников, молодых художников».

Выставка «Три сестры. Преемственность поколений» экспонируется в малом византийском зале Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Посетить её можно до 14 октября.

2020-09-17T09:15:00
В «Херсонесе Таврическом» проходит выставка «Три сестры. Преемственность поколений»
В «Херсонесе Таврическом» проходит выставка «Три сестры. Преемственность поколений»
Другие материалы об этом
7 апреля в Городской больнице №5 отметили День беременных
08.04.2026, 09:00
Для будущих мам были организованы консультации с врачами
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.