В какой сфере экономики нужно развиваться Севастополю?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В какой сфере экономики нужно развиваться Севастополю?
            [LINK] => /news/v-kakoy-sfere-ekonomiki-nuzhno-razvivatsya-sevasto-49939/
        )

)

В какой сфере экономики нужно развиваться Севастополю?

05.03.2024, 18:59

Наиболее перспективная отрасль для развития экономики в Севастополе – это строительство. Такое мнение озвучил в ходе отчёта перед депутатами Законодательного собрания Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Илья Пестерников. Также он добавил, что в тройку важных отраслей в Севастополе входят локальное производство и сельское хозяйство.

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе: «По отраслям экономики, конечно же, это большой пласт, это стройка. Стройка везде всего, потому что в целом это экономически цепочку запускает. Потому если строитель пошёл и купил строительный материалы или заказал услуги подрядчика, то всё это по кругу: деньги, налоги, движение экономики. Второй момент, это конечно, производство, производство именно локальное, мы не говорим о каком-то крупном производстве, которое тоже принесёт большой вклад. И наша ключевая отрасль – это сельское хозяйство, виноградарство, которое тоже достаточно большие объёмы может принести в бюджет города и создать новые рабочие места». 

Также бизнес-омбудсмен отметил позитивную динамику в предпринимательском сообществе Севастополя, пояснив, что многие масштабировали свои производства и открыли филиалы в других регионах.

В целом доклад вызвал одобрение депутатов, к Илье Пестерникову поступали лишь уточняющие вопросы.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вижу улучшение качества материала, много статистики, аналитики, приятно работать. Хотел бы по докладу некоторые вопросы. Там по поводу снижения зарегистрированных предпринимателей в различных разрезах у вас один из факторов указывается отток кадров. Всё-таки хотелось бы понять, какие у нас кадры уходят и по каким причинам?»

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе: «Отток кадров имеет небольшие показатели, это связано в том числе и с проведением специальной военной операции, с работой на новых территориях, потому что там уровень заработных плат в своё время был выше гораздо, чем в Севастополе, поэтому небольшой отток кадров был».

Кроме того, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе отметил высокий рост самозанятых граждан в городе.

ИЛЬЯ ПЕСТЕРНИКОВ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе: «Касательно статистики по субъектам предпринимательства, стало больше занятых у нас в сфере МСП, но опять же немаловажно, что экспериментальный режим самозанятых тоже достигает серьёзных результатов. На сегодняшний день мы видим уже больше 30 тысяч зарегистрированных, если я не ошибаюсь, самозанятых, с учётом того, что у нас 24 тысяч субъектов предпринимательства». 

2024-03-05T18:59:00
В какой сфере экономики нужно развиваться Севастополю?
В какой сфере экономики нужно развиваться Севастополю?
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры