В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за «Северный поток-2»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за «Северный поток-2»
            [LINK] => /news/v-germanii-otvetili-na-ugrozy-posla-ssha-o-sanktsi-11628/
        )

)

В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за «Северный поток-2»

14.01.2019, 10:45

Немецкие политики раскритиковали посла США в Германии Ричарда Гренелла за высказанные угрозы в адрес компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», сообщил в понедельник журнал Spiegel.

По информации газеты, письма, согласованные с властями США, компании восприняли как давление и шантаж. В свою очередь, представитель посла заявил, что письма следует воспринимать как «ясное выражение политики Соединенных Штатов».

Ранее 11 января Гренелл разослал информационные послания нескольким немецким компаниям и намекнул на возможность санкций со стороны США из-за поддержки строительства газопровода.

По мнению дипломата, «если из-за запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока» европейские поставки газа через Украину станут избыточными, Киев потеряет значение в сфере политики безопасности», чего нельзя допустить из-за неизбежного роста влияния России.

По информации Spiegel, в МИД Германии сочли, что позиция Гренелла не соответствует мировой практике в дипломатии. Заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге Фабио Де Мази заявил, что «у американского посла, очевидно, создалось впечатление, что он является наместником императора из Вашингтона в Германии».

Аналогичную позицию в Twitter озвучил и зампред Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер. Сделав отсылку ко Второй мировой войне, он задался риторическим вопросом, известно ли Гренеллу о том, что «времена верховных комиссаров в Германии уже прошли».

В свою очередь, спикер по вопросам внешней политики парламентской фракции ХДС/ХСС Юрген Хардт призвал официальный Берлин выразить протест по этому поводу. Политик также отметил, что угрозы немецким участникам проекта «Северный поток-2» являются «новым и неприемлемым односторонним повышением тона в трансатлантических отношениях». 

Напомним, что «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года.

2019-01-14T10:45:00
В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за «Северный поток-2»
В Германии ответили на угрозы посла США о санкциях за «Северный поток-2»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Строительство газопровода к 50 домам в Инкермане завершат к октябрю
19.09.2022, 18:42
Подрядчику остались последние штрихи, после чего уже в октябре он передаст трубопровод ресурсоснабжающей организации для подключения к центральной системе
Стоимость газа для жителей Крыма не будет меняться два года – Сергей Аксёнов
08.09.2022, 11:00
Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с генеральным директором ГУП РК «Черноморнефтегаз» Александром Кузнецовым
Газовую котельную в селе Фронтовое построили раньше срока
19.11.2021, 17:59
19 ноября с проверкой котельную посетил директор Департамента капитального строительства Правительства города Илларион Гапицонов.
43 млн рублей из бюджета Москвы потратят на строительство газопроводов в Севастополе
14.05.2021, 17:36
До конца года в Севастополе реконструируют систему газоснабжения на мысе Хрустальном в районе строящегося культурного кластера
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении