В галерее «Арт-бульвар» открылась выставка к 100-летию импрессиониста Фёдора Захарова – Независимое телевидение Севастополя
В галерее «Арт-бульвар» открылась выставка к 100-летию импрессиониста Фёдора Захарова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В галерее «Арт-бульвар» открылась выставка к 100-летию импрессиониста Фёдора Захарова
            [LINK] => /news/v-galeree-art-bulvar-otkrylas-vystavka-k-100-letiyu-22440/
        )

)

В галерее «Арт-бульвар» открылась выставка к 100-летию импрессиониста Фёдора Захарова

26.10.2019, 15:16

100 лет творчества. В галерее «Арт-бульвар» открылась персональная выставка знаменитого крымского импрессиониста Фёдора Захарова. Художник тонко чувствовал красоту природы полуострова. Его работы широко известны не только среди отечественных ценителей, но и за рубежом.

К своему 10-летию галерея «Арт-бульвар» решила представить севастопольцам выставку ещё одного юбиляра. В нынешнем году исполняется 100 лет со дня рождения Фёдора Захарова. Знаменитый импрессионист почти полвека жил и работал в Крыму. Его юбилей широко праздновался ценителями живописи по всей России.

БОРИС ЗЕЛЕНСКИЙ, владелец галереи «Арт-бульвар»: «Также хочется отметить, что в этом году прошел целый цикл выставок, начиная от Третьяковской галереи заканчивая выставками в Алупкинском дворце, в Симферопольском художественном музее. И ряд галеристов, в том числе и наша галерея, сделали персональные выставки, посвященные творчеству этого мастера».

В «Арт-бульваре» представлены более 60 работ из фондов галереи и из частных коллекций. Почти половина полотен впервые представлена для широкой аудитории. Есть на выставке и работы, которые в этом году выставлялись в Новой Третьяковке. Фёдор Захаров – мастер пейзажа. Его полотна с крымскими видами и черниговскими зимами ценители живописи начали коллекционировать еще при жизни творца.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, заместитель директора Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «И эта работа на натуре, передача точных отношений, цветовых отношений, передача конкретного вида местности. Но вместе с тем в работах Федора Захарова есть такая картинность и есть то самое чувство, понимание декоративности Крыма. Не зазывность курортных мест, а именно понимание того уголка, понимание души того уголка».

Яркий, смелый стиль Фёдора Захарова породил целую волну подражателей. До сих пор в работах крымских импрессионистов прослеживается его влияние. С творчеством мастера севастопольцы могут познакомиться в галерее «Арт-бульвар» до 10 ноября. Затем выставка переедет в Ялту.

Екатерина Решетникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-10-26T15:16:00
В галерее «Арт-бульвар» открылась выставка к 100-летию импрессиониста Фёдора Захарова
В галерее «Арт-бульвар» открылась выставка к 100-летию импрессиониста Фёдора Захарова
Другие материалы об этом
Многомиллионные взятки: экс-руководство и санитары Севастопольского бюро СМЭ пойдут под суд
20.06.2025, 12:48
В Севастополе завершено расследование уголовного дела о коррупции в городском бюро судебно-медицинской экспертизы
Сотрудники Севреестра рассказали о причинах приостановки подачи документов заявителей
20.06.2025, 09:02
В Севреестре состоялась очередная консультация граждан
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную