В ДОФе прошёл концерт песен севастопольских композиторов, посвящённый Дню города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ДОФе прошёл концерт песен севастопольских композиторов, посвящённый Дню города
            [LINK] => /news/v-dofe-proshyel-kontsert-pesen-sevastopolskikh-kom-51181/
        )

)

В ДОФе прошёл концерт песен севастопольских композиторов, посвящённый Дню города

17.06.2024, 15:50

В воскресенье в Доме офицеров флота состоялся концерт «Пою тебе, мой Севастополь». Его приурочили ко Дню города, который отмечается 14 июня. На сцене прозвучали музыкальные композиции севастопольских авторов – Екатерины Троценко, Бориса Миронова, Якова Машарского, Владимира Сильвестрова, Вячеслава Дёмина, Татьяны Великодворской, Ольги Панкратовой, Сергея Колодяжного и Валерия Вовка. Произведения исполнили местные коллективы и певцы.

Для севастопольских композиторов родной город – не просто источник вдохновения при написании песен о нём, а соавтор. Через мелодию они выражают своё трепетное отношение к хорошо знакомым улочкам, набережным, зданиям. Музыкальным композициям о любимом белокаменном городе у моря и его жителях посвятили 16 июня праздничный концерт в Доме офицеров Черноморского флота.

ВИКТОРИЯ НАКОРНЕЕВА, заслуженная артистка Крыма: «Последняя вся неделя для нас, исполнителей, певцов, вся прошла под такой прекрасной нотой любви к нашему городу, потому что мы праздновали День России, День города. И вот сегодня посвящён также празднованию Дню города, но вокруг творчества наших севастопольских композиторов, наших замечательных творцов, которых мы так хорошо знаем».

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, начальник севастопольского Дома офицеров Черноморского флота: «Вот споют песню, и я могу точно сказать – песня написана севастопольским композитором. Есть в них сила, мощь и вера нашего города. Севастополь – наша надежда, Севастополь – наша любовь».

Концерт «Пою тебе, мой Севастополь» приурочили к празднованию Дня России, Дня города, а также к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Один из композиторов, чьи песни исполнялись на сцене – Борис Миронов.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, дирижёр, педагог, член Союза композиторов России: «Каждый раз, выезжая из Севастополя, хочется скорее вернуться в родную гавань. Ни солнце, ни море не украшают так белокаменный город, как его люди, естественно пронизанные патриотизмом, с гордостью любящие свой родной город, мы говорим: «Мы – севастопольцы!». И этим всё сказано».

На сцене Дома офицеров флота некоторые севастопольские авторы выступили сами. Так, Яков Машарский исполнил одну из своих песен про Севастополь – «Что тебе сказать про город мой». В этом году композитору исполняется 95 лет.

Также были представлены и премьеры – песню Вячеслава Дёмина «Город русской славы» исполнил Фёдор Марченко.

Среди авторов, чьи песни исполнялись на концерте «Пою тебе, мой Севастополь» были и женщины – Екатерина Троценко, Ольга Панкратова и Татьяна Великодворская. Её лиричные песни – не только о героях прошлого, но и о героях современности передали оперные голоса и скрипичная музыка.

ВИКТОРИЯ НАКОРНЕЕВА, заслуженная артистка Крыма: «Это та песня, которая сегодня особенно актуальна в наши дни, и которая является каким-то гимном-реквиемом памяти погибших воинов за наше Отечество».

Также на сцене Дома офицеров флота прозвучали мелодии Владимира Сильвестрова, Сергея Колодяжного и Валерия Вовка.

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2024-06-17T15:50:00
В ДОФе прошёл концерт песен севастопольских композиторов, посвящённый Дню города
В ДОФе прошёл концерт песен севастопольских композиторов, посвящённый Дню города
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры