Супружеская пара из Севастополя пыталась провернуть аферу с земельным участком за 1,2 млн рублей – Независимое телевидение Севастополя
Супружеская пара из Севастополя пыталась провернуть аферу с земельным участком за 1,2 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Супружеская пара из Севастополя пыталась провернуть аферу с земельным участком за 1,2 млн рублей
            [LINK] => /news/supruzheskaya-para-iz-sevastopolya-pytalas-provern-58344/
        )

)

Супружеская пара из Севастополя пыталась провернуть аферу с земельным участком за 1,2 млн рублей

18.04.2026, 11:25

Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 13 по 17 апреля сотрудники ведомства провели 49 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По материалам одной прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 260 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 515 обращений граждан и организаций».

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело из-за ущерба государственному природному заказнику регионального значения «Байдарский».

ДМИТРИЙ АРАЛОВ, Севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Установлено, что в 2025 году физическое лицо организовало складирование строительных отходов и отвалов грунта в границах заказника – на трёх принадлежащих ему земельных участках и смежных землях города. Отходы по договору с собственником участков завозила коммерческая организация».

В результате загрязнено более 8,4 тысячи квадратных метров земли. В почве выявили компоненты лома железобетонных конструкций, бетона, асфальта, арматуры, кирпичей. Сумма ущерба составила более 96,7 млн рублей.

ДМИТРИЙ АРАЛОВ, севастопольский межрайонный природоохранный прокурор: «Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела».

Также Балаклавский районный суд Севастополя рассматривает иск природоохранного прокурора о возложении на обвиняемого и коммерческую организацию ликвидации свалки и возмещении ущерба.

Пара из Севастополя заинтересовала прокуратуру попыткой провести мошенническую операцию с земельным участком, находящимся в собственности города.

ТАТЬЯНА ДОЦЕНКО, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Установлено, что супруги, оказывающие услуги в сфере купли-продажи и строительства недвижимости, подыскали местного жителя, который имеет право на льготную аренду земли. По его доверенности в мае 2024 года они организовали получение им от города в аренду бесплатно земельного участка для ведения садоводства площадью 740 кв. м на улице Качинское шоссе в селе Орловка. Через несколько дней они переоформили аренду на себя».

В прошлом году супруги возвели на земельном участке небольшое деревянное сооружение, которое они выдавали за жилой дом. Затем они обратились к властям для выкупа у государства участка под этим строением на льготных условиях всего за 61 тысячу рублей.

ТАТЬЯНА ДОЦЕНКО, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «При рассмотрении заявления выявлено, что сооружение в действительности не является жилым домом, в связи с чем в выкупе земельного участка без торгов по льготной ставке отказано. Таким образом, из собственности города Севастополя могла незаконно выбыть земля кадастровой стоимостью свыше 1,2 млн рублей».

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество в особо крупном размере». Сейчас полиция ведет расследование, которое находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Ленинского района города Севастополя провела проверку по сведениям о повреждении автомобиля граждан в результате падения сухого тополя во дворе многоквартирного жилого дома.

АНАСТАСИЯ ШАТАЛОВА, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Информация об инциденте опубликована накануне в социальных сетях и средствах массовой информации. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющей организацией не обеспечена сохранность зелёных насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними. Вследствие этого днём 14 апреля 2026 года на придомовой территории жилого дома № 29 на ул. Гоголя упало дерево».

В результате происшествия повреждены два автомобиля местных жителей. Прокуратура района внесла генеральному директору управляющей компании «Центр» представление об устранении нарушений закона.

АНАСТАСИЯ ШАТАЛОВА, помощник прокурора Ленинского района города Севастополя: «Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле. Управляющая организация провела уборку придомовой территории».

2026-04-18T11:25:00
Супружеская пара из Севастополя пыталась провернуть аферу с земельным участком за 1,2 млн рублей
Супружеская пара из Севастополя пыталась провернуть аферу с земельным участком за 1,2 млн рублей
Другие материалы об этом
В Севастополе появятся три восьмиэтажных дома с бассейном на улице Щитовой
18.08.2026, 09:02
Соответствующий проект утвердили на заседании Архитектурно-художественного совета 14 августа
На 7-м километре Балаклавского шоссе появится самая большая школа в Севастополе
17.08.2026, 17:44
В Севастополе планируют построить самую большую школу в городе на 1650 мест
Ушёл из жизни общественный и политический деятель, автор-исполнитель Андрей Соболев
17.08.2026, 17:20
17 августа скоропостижно скончался общественный и политический деятель, севастопольский автор-исполнитель и журналист Андрей Соболев
Пример для многих: 88-летие отмечает командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко
17.08.2026, 16:26
Более полувека командир поискового отряда «Память» возвращает из небытия имена защитников Севастополя
Архудсовет одобрил проект курортно-рекреационного комплекса на пляже «Омега»
17.08.2026, 13:45
Новый курортно-рекреационный комплекс может появиться по адресу: Пляж Омега, 21
В Севастополе открылась фотовыставка к 5-летию «Навигаторов детства» и 10-летию «Росдетцентра»
17.08.2026, 12:39
Выставка не только рассказывает об уже реализованных проектах, но и помогает ребятам узнать о новых возможностях