В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-tolstogo-proshla-interaktivnaya-le-47257/
        )

)

В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя

03.08.2023, 19:12

2 августа в библиотеке имени Льва Толстого прошла вторая лекция из цикла «Влюбиться в искусство». Занятия посвящены двум городам-побратимам – Севастополю и Санкт-Петербургу.  Во время первого, которое состоялось месяц назад, слушатели узнали о том, как история Северной столицы и нашего города пересекаются в искусстве – это и живопись, и скульптура, и улицы, и люди. На этот раз речь шла об архитектуре.

КСЕНИЯ КУРОЧКИНА, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Расскажем о том, как архитектура передаёт не только красоту искусства и культуры, рассказывает о своём времени, но и самое главное – рассказывает о своём хозяине. Какой он был, что он любил и как архитектура, внешний фасад здания отражает его личность».

Встречу разделили на две части. Первая – лекция об архитектуре города на Неве, а вторая посвящена Севастополю. Её уникальность в том, что она – виртуальная. Слушатели примеряют очки виртуальной реальности, гуляют по родному белокаменному городу и заодно отвечают на вопросы подготовленной викторины.

АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕНКО, специалист по связям с общественностью отдела специальных проектов и культурных программ Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Каждая викторина может просматриваться как на обычном экране, так и в очках виртуальной реальности, и поэтому она состоит из 5 панорам – в каждой панораме по 2 вопроса и 2 интересных факта. Участник надевает очки на себя, смотрит, крутится вокруг себя, и в виртуальном пространстве отвечает на вопросы. Соответственно, когда он прошёл все вопросы в данной панораме, посвящённой какому-либо объекту культурного наследия или достопримечательности, участник идёт дальше и таким образом проходит все 5 панорам».

Среди объектов в этот раз – Графская пристань, здание главпочтамта, Дом офицеров флота и другие. Увидеть панорамы и проверить свои знания о родном городе может каждый желающий. Ссылка на викторину размещена в социальных сетях Центральной библиотеки имени Льва Толстого.

2023-08-03T19:12:00
В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные