В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-tolstogo-proshla-interaktivnaya-le-47257/
        )

)

В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя

03.08.2023, 19:12

2 августа в библиотеке имени Льва Толстого прошла вторая лекция из цикла «Влюбиться в искусство». Занятия посвящены двум городам-побратимам – Севастополю и Санкт-Петербургу.  Во время первого, которое состоялось месяц назад, слушатели узнали о том, как история Северной столицы и нашего города пересекаются в искусстве – это и живопись, и скульптура, и улицы, и люди. На этот раз речь шла об архитектуре.

КСЕНИЯ КУРОЧКИНА, лектор-искусствовед Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Расскажем о том, как архитектура передаёт не только красоту искусства и культуры, рассказывает о своём времени, но и самое главное – рассказывает о своём хозяине. Какой он был, что он любил и как архитектура, внешний фасад здания отражает его личность».

Встречу разделили на две части. Первая – лекция об архитектуре города на Неве, а вторая посвящена Севастополю. Её уникальность в том, что она – виртуальная. Слушатели примеряют очки виртуальной реальности, гуляют по родному белокаменному городу и заодно отвечают на вопросы подготовленной викторины.

АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕНКО, специалист по связям с общественностью отдела специальных проектов и культурных программ Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Каждая викторина может просматриваться как на обычном экране, так и в очках виртуальной реальности, и поэтому она состоит из 5 панорам – в каждой панораме по 2 вопроса и 2 интересных факта. Участник надевает очки на себя, смотрит, крутится вокруг себя, и в виртуальном пространстве отвечает на вопросы. Соответственно, когда он прошёл все вопросы в данной панораме, посвящённой какому-либо объекту культурного наследия или достопримечательности, участник идёт дальше и таким образом проходит все 5 панорам».

Среди объектов в этот раз – Графская пристань, здание главпочтамта, Дом офицеров флота и другие. Увидеть панорамы и проверить свои знания о родном городе может каждый желающий. Ссылка на викторину размещена в социальных сетях Центральной библиотеки имени Льва Толстого.

2023-08-03T19:12:00
В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
В библиотеке им. Толстого прошла интерактивная лекция об архитектуре Санкт-Петербурга и Севастополя
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.