В библиотеках появился новый том Книги памяти о погибших на теплоходе «Армения»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеках появился новый том Книги памяти о погибших на теплоходе «Армения»
            [LINK] => /news/v-bibliotekakh-poyavilsya-novyy-tom-knigi-pamyati--48525/
        )

)

В библиотеках появился новый том Книги памяти о погибших на теплоходе «Армения»

08.11.2023, 19:08

В Центральную городскую библиотеку имени Льва Николаевича Толстого передали второй том книги «Теплоход «Армения. Вспомнить всех». Исследователи обнародовали ещё пять сотен имён возможных пассажиров теплохода «Армения». Санитарно-транспортное судно погибло у берегов Крыма 7 ноября 1941 года, эвакуируя по разным подсчётам от 4 000 до 10 000 человек.

Тайна гибели теплохода «Армения» несколько десятков лет оставалась под грифом секретности, пока в 2020 году исследователи не нашли обломки транспортного судна в акватории Чёрного моря.

СЕРГЕЙ ФОКИН, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества: «Естественно, новость о находке вышла в широкую общественность, и к нам буквально на следующий же день начали приходить обращения просто от людей, от граждан, которые начали рассказывать свои семейные истории. У кого-то бабушка или дедушка попали на «Армению» и с тех пор пропали без вести. У кого-то наоборот – каким-то чудом не попали на «Армению» и поэтому рассказывали эту историю, рассказывали про то, как грузилась «Армения»

Центр подводных исследований Российского географического общества с первых дней после обнаружения обломков теплохода начал работу по трём направлениям. Первое из них связано с самим транспортом – три экспедиции на объект позволили построить хронологию последних минут судна и приоткрыть тайну гибели «Армении».

СЕРГЕЙ ФОКИН, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества: «Кульминацией, конечно же, явился подъём колокола того самого, по которому её удалось идентифицировать – носовой судовой колокол, так называемая «туманная рында», на которой выгравировано название «Армения». Вчера, в 82-ю годовщину гибели теплохода он был передан на хранение в Ялтинский историко-мемориальный музей, поскольку есть такая морская традиция последнего причала. Последним причалом для Армении была Ялта».

Немаловажной частью исследования стала работа с архивами и историями людей. По разным данным, 7 ноября на теплоходе «Армения» было от 5 до 10 тысяч пассажиров. Санитарно-транспортное судно эвакуировало практически всех медицинских специалистов из Севастополя. Вместе с ними были раненые военные и мирные жители. Спастись удалось единицам.

СЕРГЕЙ ФОКИН, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества: «Но 5 000 – это всего лишь цифра в статистике, а наша задача была каждому человеку вернуть имя, вернуть историю, вернуть возможно семью и вернуть семье их, хотя бы их память. Поэтому начали работать и с архивом, и с обращениями граждан. Литературным результатом этого явилась книга, которая состояла сначала из двух частей».

В первой части книги «Теплоход «Армения». Найти и рассказать» исследователи поделились историей самого корабля, вторая часть посвящена судьбам тех, кто находился на транспорте. Из 5 000 судеб за несколько лет тяжёлой работы удалось узнать лишь 863 имени.

СЕРГЕЙ ФОКИН, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества: «И вот это является самым ценным, когда люди делятся своей историей с нами и, получается, со всеми потенциальными читателями. У нас есть фотографии писем, написанных от бабушки к дедушке или от бабушки к маме, с родственниками которого мы общались. У нас есть интервью с очевидцами ухода теплохода «Армения».

Книги о теплоходе «Армения» – летопись имён, которые ушли в последний путь в надежде на спасение от фашистских захватчиков, и тех, кого судьба уберегла от трагедии.

АЛЛА ОЧЕРЕТЯНАЯ, и. о. директора региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Где-то 50% книги – это личные архивы наших читателей, наших жителей Севастополя. Это даже просто личные воспоминания, они ещё есть – маленьким спасся, был теплоход «Армения», помнит, люди передают в семье, стараются сохранить эти факты. Мы тоже сохраняем и передаём Центру».

Одна из таких историй вошла во второй том книги «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» всего за полторы недели до презентации издания. Она повествует о севастопольцах, которые не попали на теплоход «Армения».

СЕРГЕЙ ФОКИН, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества: «Естественно, эвакуация была весьма плотная, и про сохранность не думал вообще никто – они сбрасывались в лучшем случае в трюм, в худшем случае за борт. И мать семейства, прижав к груди машинку швейную Зингер, которая собственно их кормила, сказала, что «Я в таких условиях ни в коем случае ни сяду, потому что я без машинки вас не прокормлю». И из-за этой машинки они не сели на теплоход, выжили, эта машинка действительно прокормила их в тяжёлые послевоенные годы».

Центр подводных исследований РГО передал 100 книг второго тома «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» в детские и взрослые библиотеки Севастополя. Год назад севастопольцы получили возможность ознакомиться с первыми двумя частями исследовательских трудов.

АЛЛА ОЧЕРЕТЯНАЯ, и. о. директора региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Читатели часто, конечно, спрашивают, это я знаю по Центральной городской библиотеке, в которой нахожусь. Люди знают, что бабушки, дедушки предположительно погибли на теплоходе «Армения» уже как легенда передаётся из поколения в поколение в семье. Они стараются найти свою фамилию, найти какие-то сведения маломальские, что человек был на теплоходе «Армения» и, к сожалению, не спасся».

В Центральной городской библиотеке имени Толстого будет три экземпляра: в абонементе, читательском зале и в Центре краеведения. Поделиться своей историей о родственниках или знакомых, чья судьба связана с теплоходом «Армения», севастопольцы могут на портале teplohodarmenia.ru.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-11-08T19:08:00
В библиотеках появился новый том Книги памяти о погибших на теплоходе «Армения»
В библиотеках появился новый том Книги памяти о погибших на теплоходе «Армения»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля