В балаклавской библиотеке севастопольские школьники играли в литературное лото – Независимое телевидение Севастополя
В балаклавской библиотеке севастопольские школьники играли в литературное лото
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В балаклавской библиотеке севастопольские школьники играли в литературное лото
            [LINK] => /news/v-balaklavskoy-biblioteke-sevastopolskie-shkolniki-53496/
        )

)

В балаклавской библиотеке севастопольские школьники играли в литературное лото

15.01.2025, 19:12

«Свежо предание, а верится с трудом». Литературное лото под таким названием провели в библиотеке-филиале №21 имени Александра Ивановича Куприна в Балаклаве. Встречу для школьников организовали к 230-летию со дня рождения классика русской литературы – писателя Александра Сергеевича Грибоедова.

15 января – день рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Именно поэтому новой темой интерактивной встречи в библиотеке-филиале №21 для севастопольских школьников стала биография писателя. В ходе игры ребята узнавали любопытные факты из жизни русского дипломата и классика, а также знакомились с историей создания знаменитой комедии «Горе от ума». Особое внимание организаторы литературного лото уделили ставшим крылатыми выражениям из этого и других произведений.

ТАТЬЯНА ЯЦЕНКО, сотрудница библиотеки-филиала №21 им. А.И. Куприна: «Эти высказывания – они описывают совершенно будничные, житейские ситуации. Поэтому они близки и тому времени, и нашему времени, и, я думаю, и в будущем будут близки. Их более семидесяти у нас сейчас – и в разговорной речи, и в литературных произведениях – многие отсылки именно к комедии, тексту, цитатам, героям. И поэтому мы сейчас со школьниками это всё и вспомним».

В литературном лото приняли участие старшеклассники школы №30 имени Г.А. Рубцова. Ребята поделились, что часто посещают тематические встречи, которые организуют сотрудники местной библиотеки.

АНАСТАСИЯ ПИСКУНОВА, ученица школы №30 им. Героя Советского Союза Г.А. Рубцова: «Я решила сегодня принять участие в этом мероприятии, потому что очень интересуюсь литературой. Мне всегда интересно получать какие-то новые знания, и это можно отлично сделать в библиотеке».

Библиотекарь Татьяна Яценко уверена, что главное – интересно подать материал, а также постараться привязать его к нынешней действительности. Это позволит школьникам увидеть, насколько актуальными остаются темы произведений XIX века.

ТАТЬЯНА ЯЦЕНКО, сотрудница библиотеки-филиала №21 им. А.И. Куприна: «Я считаю, что как раз в такой игровой форме и стоит школьников привлекать к классике. Они смотрят тогда на произведения, те, которые они изучали на уроках, скажем, в стандартной форме, совершенно по-другому».

Одиннадцатиклассница Эвелина Гребенюк поделилась, что считает важным для себя и своих сверстников больше интересоваться творчеством классиков отечественной литературы.

ЭВЕЛИНА ГРЕБЕНЮК, ученица школы №30 им. Героя Советского Союза Г.А. Рубцова: «Каждый раз, когда мы сюда приходим, нам рассказывают о новом писателе, литературном классике. И потом, когда мы уже приходим домой, мы, соответственно, прочитываем какое-то произведение, может быть даже самое маленькое, но прочитываем. Молодёжь сейчас уходит далеко в другую, более зарубежную литературу, читает и просвещается этим. Но не нужно забывать о русских классиках, которые описывали многие исторические события в своих произведениях».

В наступившем году библиотека-филиал №21 планирует проводить больше подобных встреч в игровой форме для своих читателей. Литературное лото стало первым интерактивом в цикле «Литературная классика».

Эвелина Бабенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-01-15T19:12:00
В балаклавской библиотеке севастопольские школьники играли в литературное лото
В балаклавской библиотеке севастопольские школьники играли в литературное лото
Другие материалы об этом
Сотрудники Севреестра рассказали о причинах приостановки подачи документов заявителей
20.06.2025, 09:02
В Севреестре состоялась очередная консультация граждан
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
Жители новых регионов России могут поменять украинские водительские удостоверения до 1 января
19.06.2025, 18:26
Об этом напомнили в севастопольской дорожной полиции
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
19.06.2025, 18:11
Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную