Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс – Александр Кулагин – Независимое телевидение Севастополя
Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс – Александр Кулагин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс – Александр Кулагин
            [LINK] => /news/ugroza-opolzney-na-severnoy-storone-ostayetsya-eto-neobratimyy-protsess-aleksandr-kulagin-2950/
        )

)

Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс – Александр Кулагин

31.07.2018, 15:34

Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс. Такое мнение высказал исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. По его словам, ошибкой изначально было ещё в украинское время нарезать земельные участки в обвалоопасном районе Радиогорки – между пляжами «Толстяк» и «Учкуевка».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя: «Если взять публичную кадастровую карту Украины, там можно увидеть, что некоторые участки не просто наверху. А прямо по склону. Где парк – просто нарезаны на склоне. Это вообще беспредел».

Александр Кулагин напомнил, что в октябре прошлого года старался привлечь к проблеме всеобщее внимание. На заседании за круглым столом, с участием учёных и представителей Правительства Севастополя была выработана резолюция.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя: «Хочу обратить внимание на два вопроса, которые прозвучали в той резолюции. Мы предлагали создать противооползневое управление. У нас есть крымское, но оно старое. Нам нужно в Севастополе иметь такую структуру обязательно. Эти процессы – это не только Северная. Это и Фиолент, и Балаклава, и Ласпи. Там тоже эти процессы идут. Ну и проще было бы с точки зрения совести. Рассмотреть необходимость отправки письменных предупреждений. У нас стоят таблички, везде написано «Водоохранная зона». Мы просили: поставьте таблички «Оползнеопасная зона». Люди, прежде чем покупать там недвижимость, должны понимать какие риски несут».

Вечером 30 июля, после первого обрушения, оползневые процессы усилились из-за дополнительной антропогенной нагрузки.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя: «По информации в 3 часа пошло ещё движение в другом месте по оползню. Это очень плохо, ведь сейчас сезон, там много мини-гостиниц, люди живут. Я уже слышал, что планируется эвакуация, отселение людей в 40-й школе, 5-м интернате. Это серьёзно, это критический вопрос. Сейчас нужно не искать виноватых, а решать, что делать».

2018-07-31T15:34:00
Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс – Александр Кулагин
Угроза оползней на Северной стороне остаётся, это необратимый процесс – Александр Кулагин
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».