Трофеи из зоны спецоперации передали музейному комплексу «35-я береговая батарея» – Независимое телевидение Севастополя
Трофеи из зоны спецоперации передали музейному комплексу «35-я береговая батарея»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Трофеи из зоны спецоперации передали музейному комплексу «35-я береговая батарея»
            [LINK] => /news/trofei-iz-zony-spetsoperatsii-peredali-muzeynomu-k-46752/
        )

)

Трофеи из зоны спецоперации передали музейному комплексу «35-я береговая батарея»

29.06.2023, 09:00

Сотрудникам Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» передали трофеи из зоны проведения специальной военной операции. Пополнение в музейные фонды поступило от российских бойцов в Херсонской области. Экспозиции, посвящённые современной борьбе с нацизмом, в музее уже не в первый раз пополняют предметы амуниции украинских военных формирований, а также пропагандистские книги, привезённые с освобождённых территорий.

Новые трофеи с линии фронта как символ неминуемой победы нашей страны. Оружие, технику и амуницию украинских боевиков и иностранных наёмников российские бойцы передают волонтёрам, которые возят в зону СВО гуманитарную помощь. Эти вещи отправляются в фонды Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Сегодня коллекция вновь пополнилась экспонатами.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Мы приехали с Херсонской области, возили нашим бойцам гуманитарную помощь очередную. И нам ребята передали, чтобы мы передали в музей, трофеи – это два пистолета, Форт-12 и Форт-14, каску передали украинского производства и рацию Motorola. Мы так посмотрели, что их снабжают очень дорогим оборудованием, потому что рация Motorola, мы тоже своим бойцам такие закупали, стоит где-то 150 тысяч».

Пистолеты украинского производства предназначены для сотрудников силовых структур, а такие каски морские пехотинцы ВСУ получили из Великобритании.

Есть в фондах музея и другие интересные экспонаты, привезённые «из-за ленточки» – украинские школьные учебники и пропагандистские книги, в которых история перевёрнута с ног на голову.

ЕКАТЕРИНА ДОРОХОВА, председатель комиссии по законодательству, регламенту и этике Общественной палаты Севастополя: «Мы, взаимодействуя с нашими коллегами и участниками специальной военной операции, получаем помимо трофеев также литературу. Это литература, которая даже раньше, чем с 2014 года, выпускается на территории Украины. Мы можем говорить о том, что то поколение, которое противопоставлено нам, полностью воспитано на антироссийских стандартах. И это приводит к понимаю того, насколько тяжелее бороться – доказывать правду и говорить, что истина совершенно в другом».

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Думаю, что готовилось на протяжении 3-4 лет, чтобы эти книги уже были созданы. Потому что они поступили в школы детям в 2014 году. Мы можем представить, как они оперативно со своими спонсорами подготавливались и эту всю пропаганду размещали по всей территории Украины».

Экспонаты из зоны специальной военной операции, которые впечатляют и показывают, с чем мы на самом деле имеем дело, можно увидеть на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Например, в уличной экспозиции размещён обломок украинской противокорабельной ракет «Нептун» с острова Змеиный, а также первый беспилотник, сбитый над Крымом.

Коллекция в выставочном зале музея тоже постоянно пополняется, здесь открыта экспозиция с трофеями.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-06-29T09:00:00
Трофеи из зоны спецоперации передали музейному комплексу «35-я береговая батарея»
Трофеи из зоны спецоперации передали музейному комплексу «35-я береговая батарея»
Другие материалы об этом
Севастопольские велосипедисты покоряли трассу на плато горы Кефало-Вриси
25.02.2026, 11:44
На старт вышли около 40 воспитанников спортивной школы №7, которые боролись за награды в разных возрастных категориях
Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
25.02.2026, 10:48
Мастер-класс по высадке кипариса и белой акации для них провела агроном ГБУ «Парки и скверы»
В Севастополе можно закрыть больничный лист через мессенджер MAX
25.02.2026, 09:53
С помощью чат-бота можно назначить телемедицинскую консультацию по видеосвязи, во время которой врач оценит состояние пациента
Театр имени Лавренёва готовит премьеру, посвящённую военным врачам
25.02.2026, 09:17
Будущая постановка – одна из тех, что показывают не только на основной сцене, но и в войсковых частях и военных госпиталях, для поддержания духа бойцов
В Севастополе появятся государственные дворники
25.02.2026, 09:00
Соответствующее постановление об увеличении численности госучреждения «Парки и скверы» было принято на заседании местного Правительства
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя