На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей – Независимое телевидение Севастополя
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
            [LINK] => /news/na-oborudovannykh-sevastopolskikh-plyazhakh-rabota-55187/
        )

)

На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей

20.06.2025, 18:00

В Севастополе этим летом на 26 пляжах работают 140 спасателей, дежурят 24 плавсредства и 11 единиц техники. Они будут следить за безопасностью отдыхающих. Но это не снимает ответственности с самих гостей пляжей. Спасатели призывают соблюдать правила поведения на воде и быть особенно внимательными к своим детям.

На пляже парка Победы дежурят спасатели и работает необходимая техника для безопасного отдыха. При этом взрослым важно самим быть внимательными и помнить базовые правила поведения на воде. Особенно специалисты призывают следить за детьми.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Соблюдение питьевого баланса – очень важный момент, потому что у детей довольно быстрый метаболизм, воду ребёнок расходует быстрее, много двигается и потеет, поэтому обезвоживание для ребёнка гораздо более страшное, чем обезвоживание для взрослого человека. Следующее – это всё-таки солнце, чтобы его не напекло, поэтому мы всегда следим, чтобы ребёнок был с покрытой головой.

На всех официальных пляжах предусмотрены мелководные зоны для тех, кто плохо плавает. Эти участки ограждены буями.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Безопасный отдых начинается с выбора безопасного места. Соответственно для купания выбираем только официальные пляжи. Напоминаю, в этом году их открыто у нас 26, на любой вкус, будь то каменистый или песчаный. Каждый может себе выбрать».

Спасатели постоянно контролируют обстановку на пляже.

ИВАН МОРОЗОВ, матрос-спасатель пляжа парка Победы: «Я просто обращаю внимание, когда дети начинают тонуть, то они тонут молча. Обращаю внимание родителей, которые приходят с детьми сюда на пляж, следить, чтобы дети не оставались одни и не терять из поля зрения, потому что, когда человек начинает тонуть, особенно дети, то они тонут молча и никто их не может вовремя заметить. Поэтому родителям стоит обращать внимание на своих детей».

С утра до вечера на пляже дежурят спасатели. В наличии – необходимый инвентарь для оказания помощи.

ИВАН МОРОЗОВ, матрос-спасатель пляжа парка Победы: «На вышках у нас есть специальное спасательное оборудование – это ласты, маска, дыхательная трубка. Также у нас есть лодка, есть конец Александрова, спасательный круг.  Обеспечены спасательными средствами полностью. Есть средства связи, оповещения».

Перед началом купального сезона, который стартовал 15 июня, специалисты провели полное обследование пляжей. Водолазы очистили дно от мусора и опасных предметов.

Кирилл Сапови, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-06-20T18:00:00
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
Другие материалы об этом
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар
Торжественная церемония награждения юных знатоков Севастополя: В ТЮЗе чествовали победителей конкурсов и олимпиады
30.04.2026, 09:02
В Севастополе прошло праздничное награждение победителей конкурсов «Город будущего» и «Знай и люби свой город» и олимпиады по «Севастополеведению»
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.