«Три друга, клад и матрос Кошка»: в парке живой истории «Федюхины высоты» снимают детский сериал
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Три друга, клад и матрос Кошка»: в парке живой истории «Федюхины высоты» снимают детский сериал
            [LINK] => /news/tri-druga-klad-i-matros-koshka-v-parke-zhivoy-isto-46916/
        )

)

«Три друга, клад и матрос Кошка»: в парке живой истории «Федюхины высоты» снимают детский сериал

10.07.2023, 19:10

Съёмки нового отечественного сериала для подростков организовали на тематической площадке парка живой истории «Федюхины высоты». В приключенческой ленте под названием «Три друга, клад и матрос Кошка» эпизоды, связанные с событиями Крымской войны, займут около восьми минут. Автор идеи и продюсер – заслуженный артист России Сергей Жигунов, в ролях – как юные актёры, так и опытные мастера сцены. Как делают кино, наблюдала съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя».

Одна сцена – несколько часов напряжённой работы под палящим южным солнцем. Герои ленты «Три друга, клад и матрос Кошка», юные нахимовцы, попадут во времена далёкой Крымской войны. Мальчишек ждёт удивительное приключение: путешествуя по разным эпохам, они будут искать сокровища, открывать тайны и даже общаться с привидениями. Своеобразным проводником на этом пути станет призрак знаменитого матроса Кошки: как и в жизни, он – отважный, весёлый и находчивый.

Автор идеи и продюсер сериала – заслуженный артист России Сергей Жигунов. Он же – в эпизодической роли генерала Тотлебена.

СЕРГЕЙ ЖИГУНОВ, продюсер сериала «Три друга, клад и матрос Кошка»: «Большая редкость у нас приключенческие фильмы, их очень много лет не снимают. Это приключенческое кино, конечно, со всеми атрибутами приключенческой картины – со злодеями, кладами, картами, сокровищами и всем остальным. История про добро и зло, собственно, как в любой сказке, она же именно про это».

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКОВ, исполнитель роли матроса Кошки: «Мне очень понравилась идея. Мне понравилось, что она с запахом детства, отблеском каким-то, знаете, моих детских мечт, воспоминаний. И данный проект, данная история, мне кажется, она будет маленьким светом в нашей сфере, нашем кинематографе».

Кино для детей из-за ограничений на рекламу – коммерчески невыгодно, но это очень важный вклад в будущее, поясняет Сергей Жигунов. Благодаря поддержке государства, уже весной будущего года лента должна выйти на интернет-платформах и на телевидении. Этим летом съёмки идут на территории всего полуострова – это не только парк «Федюхины высоты», но и «Херсонес Таврический», Ялта, Гурзуф, а также международный детский центр «Артек». В эпизодах и массовых сценах – немало севастопольцев и крымчан.

СТАНИСЛАВ НАЗИРОВ, режиссёр сериала «Три друга, клад и матрос Кошка»: «Допустим, там у нас Нахимовское училище – это не Нахимовское реальное училище, а Воронцовский дворец, потому что это сразу такой «Хогвартс», такая сказка, башни – и восприятие детское сразу другое».

Юный, но уже достаточно опытный актёр Всеволод Климёнок – в одной из главных ролей, кадета Тима.

ВСЕВОЛОД КЛИМЁНОК, исполнитель роли Тима: «Он умный, то есть он блистает умом, и он сообразительный – все его идеи принимаются [друзьями]. Пашка – он более заводной, он бегает везде, носится, прыгает. Макс – потомственный военный, такой правильный, у него [необычные] способности – видит привидение матроса Кошки».

СТАНИСЛАВ НАЗИРОВ, режиссёр сериала «Три друга, клад и матрос Кошка»: «Дети, они всё равно – у них другая органика, другая живость, другой тонус. Они могут немножко разбалтываться, но это всё перекрывается за счёт их природного обаяния, непосредственности детской и искренности. И поэтому иногда они в этом смысле могут дать фору многим зрелым актёрам».

«Три друга, клад и матрос Кошка» – не первый кинопроект, который снимается на Федюхиных высотах. Сотрудники исторического парка оказывают неоценимую помощь в воссоздании атмосферы Крымской войны до малейших деталей.

АНДРЕЙ БИАТИ, коммерческий директор парка живой истории «Федюхины высоты»: «Фактически это единственная в мире полномасштабная площадка, которая воссоздаёт фортификационные укрепления того времени, с действующими макетами орудий, системой укреплений. Поэтому, когда встаёт вопрос о съёмках периода Крымской войны, то, безусловно, приходят к нам. Мы оказываем проекту различного рода помощь, начиная от аренды площадки, костюмов и заканчивая историческими консультациями, подбором массовки, реконструкторов».

СТАНИСЛАВ НАЗИРОВ, режиссёр сериала «Три друга, клад и матрос Кошка»: «И подготовка вся, и то, как нам ребята, руководство [парка] помогает – это очень дорогого стоит, потому что они все вкупе – и пиротехники, и каскадёры, и консультанты… Это неоценимый вклад, спасибо за это большое».

Съёмки сериала «Три друга, клад и матрос Кошка» продолжатся в севастопольском парке живой истории «Федюхины высоты» в сентябре.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-07-10T19:10:00
«Три друга, клад и матрос Кошка»: в парке живой истории «Федюхины высоты» снимают детский сериал
«Три друга, клад и матрос Кошка»: в парке живой истории «Федюхины высоты» снимают детский сериал
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля