Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать» – Независимое телевидение Севастополя
Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
            [LINK] => /news/teatr-sobesednik-predstavil-premeru-interaktivnogo-41249/
        )

)

Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»

21.05.2022, 13:28

Появившийся три года назад частный театр «Собеседник» представил в нашем городе премьеру исторического спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать». Интерактивная форма постановки позволила зрителям стать непосредственными участниками сценического действия. Севастопольская премьера состоялась 17 мая в Доме офицеров флота.

Театр «Собеседник», основанный в 2019 году, работает на площадках Ростова-на-Дону, где он появился на свет, и Севастополя, где публика имеет возможность познакомиться с его творчеством с недавних пор. В репертуаре – исключительно интерактивные, контактные форматы спектаклей, а также так называемые экскурсионные постановки, которые стали пользоваться популярностью в последнее время.

АЛЕКСАНДР ЮНИЧЕНКО, художественный руководитель театра «Собеседник»: «Экскурсионный спектакль – это спектакль больше уличный, потому что группа зрителей перемещается вместе с ведущим. Это не обычный экскурсовод, не в том понимании, как мы привыкли. Это часть спектакля. Это тоже больше актёр. Конечно, он подводит зрителей к определённым локациям, где происходят события, которые имели историческое место».

Именно на основе экскурсионного спектакля появилась на свет постановка «Планета Севастополь, или наука побеждать». В ней перед зрителями предстают знаменитые исторические персонажи, сыгравшие важную роль в судьбе нашего города. Среди них – князь Владимир и Анна Византийская, императрица Екатерина II и полководец Александр Васильевич Суворов. 

ОЛЕГ ГИЛЕРШТЕЙН, приглашённый актёр театра «Собеседник»: «Я – актёр, который играет роль Александра Васильевича Суворова. Театр «Собеседник» милостиво пригласил меня принять участие, потому что для меня этот образ откликнулся в сердце. Мне нравится роль личности в истории Александра Васильевича Суворова. Его знаменитая книга - «Наука побеждать» и этот спектакль так же одноимённо и назван – «Севастополь – наука побеждать».

В составе труппы «Собеседника» – приглашённые актёры, не только профессиональные, но и самодеятельные. По убеждению художественного руководителя, для выходящих на сцену самое главное – талант, который даётся человеку от природы, а также умение увлечь зрителя. Интерес публики пробуждается не только за счёт сценического действия, но и при помощи непосредственного контакта с находящимися в зале. На протяжении спектакля зрители общаются с персонажами – отвечают на вопросы, вступают в дискуссии на исторические темы.

МАРИНА КАТАМАДЗЕ, приглашённая актриса театра «Собеседник»: «С «Собеседником» сотрудничаю с сентября прошлого года. Мне нравится, интересно. И это с людьми какое-то взаимодействие. Точнее, не какое-то, это непосредственное взаимодействие с людьми, что тоже немаловажно, мне кажется, для актёра».

Спектакль «Планета Севастополь, или наука побеждать», несомненно, способствует углублению в историю города-героя, пробуждает размышления о его великом предназначении и нелёгкой судьбе. Он может быть интересен не только взрослым, но и старшеклассникам, так же, как и остальные постановки интерактивного театра «Собеседник», с которыми местная публика сможет познакомиться в ближайшее время.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-05-21T13:28:00
Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
Театр «Собеседник» представил премьеру интерактивного спектакля «Планета Севастополь, или наука побеждать»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 марта
22.03.2026, 12:35
На уходящей неделе Севастополь отметил 12 годовщину Русской весны. Празднование в нашем городе началось с возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 - 1942 гг.
ООО «Инвест-центр» задолжало Севастополю более 14 млн рублей за аренду участка
21.03.2026, 16:16
Согласно материалам суда, ООО «Инвест-групп» арендует участок площадью 13 379 кв. м на пересечении улиц Маринеско и Молодых Строителей с 30 марта 2006 года
«Дом Хлудова» в Севастополе
21.03.2026, 13:46
Предлагаем рассмотреть старую фотографию и совершить путешествие в прошлое нашего города
Прокуратура Севастополя добивается в суде ликвидации несанкционированных свалок
21.03.2026, 11:25
За неделю с 16 по 20 марта сотрудники ведомства провели 43 проверки
В Севастополе начинаются ежегодные общегородские субботники
20.03.2026, 18:13
Ближайшая масштабная уборка территорий состоится уже в эти выходные
В школе № 41 им. И. К. Яцуненко торжественно открыли «Парту героя»
20.03.2026, 17:42
Она посвящена участнику специальной военной операции Андрею Филиппенко, который был смертельно ранен в июле 2023 года во время выполнения боевых задач