Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе
            [LINK] => /news/svetlana-melnikova-uvolilas-s-posta-direktora-muze-9955/
        )

)

Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе

10.12.2018, 20:51
Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе
Фото: пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"

Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе с понедельника, 10 декабря. В соответствии с приказом Министерства культуры России, с 11 декабря 2018 года она возглавит Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Исполняющей обязанности директора Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» назначена первый заместитель директора Елена Морозова.

«Сотрудники и ветераны Владимиро-Суздальского музея-заповедника, общественность города Владимира обратились к Министру культуры Российской Федерации с просьбой назначить меня на должность директора этого, родного для меня музея. И такое решение было принято», – говорится в обращении Светланы Мельниковой.

«Могу сказать, что рада тому, сколько удалось сделать нашему коллективу – от решения хозяйственных вопросов до создания экспозиций и выставок, получивших самые лестные оценки как профессионалов, так, что не менее важно, наших посетителей. Несомненно, сегодня «Херсонес Таврический» — один из самых ярких федеральных музеев-заповедников с большим потенциалом дальнейшего развития», – добавила бывший директор музея-заповедника.

Напомним, при Светлане Мельниковой на посту руководителя учреждения культуры после 10-летнего перерыва открылась античная экспозиция. Но были и решения, вызвавшие массовое недовольство – так, горожанам запретили купаться на небольшом пляже на территории городища. В июле этого года охранник «Херсонеса Таврического» позволил себе ударить журналиста телеканала «Звезда» в Крыму Викторию Косогляденко при попытке попасть на съемку во Владимирский собор. При Светлане Мельниковой началось благоустройство на территории музея, вызвавшее недоумение у многих севастопольцев – в «Херсонесе» стали появляться деревянные будки, штендеры с цитатами российских классиков, не имеющих отношения к древнегреческому полису.

2018-12-10T20:51:00
Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе
Светлана Мельникова уволилась с поста директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе
Другие материалы об этом
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве