Студенты севастопольского колледжа создали фильм о зенитной батарее №74 – Независимое телевидение Севастополя
Студенты севастопольского колледжа создали фильм о зенитной батарее №74
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты севастопольского колледжа создали фильм о зенитной батарее №74
            [LINK] => /news/studenty-sevastopolskogo-kolledzha-sozdali-film-o--41712/
        )

)

Студенты севастопольского колледжа создали фильм о зенитной батарее №74

22.06.2022, 09:30

В Севастополе подвели итоги конкурса видеофильмов «41-й: завещано помнить». Его проводил культурный центр «Русский Дом» при поддержке президентских грантов. В проекте приняли участие ученики севастопольских ВУЗов, колледжей и школ. Фильмом-победителем стал ролик «Зенитная батарея №74», который создавали студенты колледжа информационных технологий и промышленности. Форт был разрушен 22 июня 1941 года.

АЛЕКСАНДР ХОХЛОВ, студент Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности: «Я думаю, что стал победителем, потому что мы работали слаженно, мы все вместе искали информацию, искали это место, где это было, мы перерыли не один источник. Мы нашли информацию о командире – кем он был, когда родился, когда был призван. Любая тема, которая касается истории города, для коренного севастопольца будет интересна. Потому что человек, родившийся в Севастополе и проживший здесь без малого 18 лет, должен помнить историю также, как и любой другой гражданин другого города».

Главной темой конкурса видеофильмов стал рассказ о малоизвестных исторических местах Севастополя. Зенитная батарея №74 располагалась в районе современного парка Победы. Сегодня на её территории построен аквапарк. Информацию по форту помогли найти сотрудники Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

ИРИНА НИСКОВА, педагог допобразования Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности: «Мы вместе переписывались с утра и до вечера, кто и что нашёл, кто какую литературу почитал, кто какие статьи видел. Собственно, собирали всю эту информацию по крупинкам. В этом и заключается изюминка конкурса, потому что этих батарей о наших дней не сохранилось вообще. На их местах сейчас ТЦ, какие-то развлекательные предприятия. Поэтому очень важно это было осветить».

Проект «Комплексная программа мероприятий патриотического воспитания и просвещения «Севастополь – город героев!» предусматривает создание видеороликов, проведение акций, митингов, исторических викторин, конкурсов, докладов. Главная идея – рассказать о роли Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

ТАТЬЯНА ЕРМАКОВА, президент АНО КЦ «Русский дом», председатель «Русской общины Севастополя»: «Перерыв очень много информации в интернете, я столкнулась с тем, что Севастополь проходит мельком, что бомбили в первую ночь Киев, Одессу и Севастополь. Но нигде не сказано, что нас бомбили, но мы дали первый бой и первый выстрел Великой Отечественной войны раздался здесь, в Севастополе. И поэтому мы решили тогда провести опрос. Провели у 65 студентов, 60 школьников. И были поражены ответами. Действительно, никто не знает. Но у нас был вопрос, что хотите ли глубже знать об этом, и все 85% из опрошенных сказали, что «да».


2022-06-22T09:30:00
Студенты севастопольского колледжа создали фильм о зенитной батарее №74
Студенты севастопольского колледжа создали фильм о зенитной батарее №74
Другие материалы об этом
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок