Студенты Севастопольского государственного университета побывали с экскурсией на предприятии «Уранис-радиосистемы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты Севастопольского государственного университета побывали с экскурсией на предприятии «Уранис-радиосистемы»
            [LINK] => /news/studenty-sevastopolskogo-gosudarstvennogo-universiteta-pobyvali-s-ekskursiey-na-predpriyatii-uranis--1857/
        )

)

Студенты Севастопольского государственного университета побывали с экскурсией на предприятии «Уранис-радиосистемы»

13.04.2017, 18:15

В Севастополе проходит «Неделя без турникетов». Всероссийская акция направлена на популяризацию востребованных профессий и  знакомство молодёжи с предприятиями региона. Одна из таких встреч прошла на территории компании «Уранис-радиосистемы». Как происходит разработка и производство профессионального радиоэлектронного оборудования – на практике узнали воспитанники Севастопольского государственного университета. Встреча прошла 13 апреля. Нынешние специалисты рассказали своим будущим коллегам о том, как проходит рабочий процесс и поделились с ними своим видением развития отрасли. 

«Уранис-радиосистемы» фокусируется на создании радиоаппаратуры. Это усилители мощности коротковолнового диапазона, антенны согласующего устройства и различные цифровые фильтры преселекторов. Эта техника используется для передачи голоса и данных на дальние расстояния, она позволяет отслеживать торнадо, обеспечивать связь в горных регионах. Технология привлекательна для использования как в России, так и за рубежом. Несколько десятилетий назад инженерному сообществу она казалась проигрышной, но в последние годы ситуация кардинально поменялась.

«Многие считали, что это не никому не нужно. «Мы через спутник, либо через ультракоротковолновую связь – она более надёжна». Но выяснилось, что то, на что забивались, не может обеспечить весь диапазон связи, весь диапазон дальности, все регионы плавания. А короткие волны – это практически все регионы плавания, все регионы России. Страна, ведь у нас огромная. Поэтому без коротких волн никуда»,  рассказал старший преподаватель кафедры радиотехники Института радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ Владимир Иськив.

Предприятие с 2015 года является резидентом свободной экономической зоны. Уменьшение налогов позволяет компании расширяться и увеличивать штат. В будущем выпускники технических вузов смогут работать по специальности в Севастополе, развивая местную инфраструктуру.

«Мы реализуем свои инвестиционные обязательства в соответствии с договором. В рамках этих обязательств мы сейчас завершаем строительство двух этажей производственного здания, в котором будет расположено конструкторское бюро. Фактически, студенты, пришедшие к нам на предприятие являются потенциальными нашими работниками. Они как раз смогут работать за теми рабочими местами, которые мы сейчас создаём»,  рассказал генеральный директор компании «Уранис-радиосистемы» Игорь Калюжный.

На некоторых студентов экскурсия произвела особое впечатление. Их вдохновляет возможность работать по специальности в родном городе. Как утверждают будущие специалисты, такой опыт поможет им открыть для себя новые горизонты любимой профессии.

«Видно, что идёт развитие современных технологий, в особенности техники – её миниатюризация и повышение выходных мощностей. Особенно порадовало, как современные специалисты производят работу над такими устройствами. Сколько труда вложено и сил»,  отметил студент Севастопольского государственного университета Александр Семёнов.

«Большой плюс, что мы можем устроиться сюда на работу. Специалисты здесь не сильно отличаются от нас по возрасту, буквально на пару лет старше. И они так хорошо разбираются в этих темах, показывают всё как они ручками конструируют. У них всё классно так получается! Все эти 3D модели. Это на самом деле здорово. Большой интерес в том, что это сможем делать и мы!», отмтетила студентка Севастопольского государственного университета Кристина Лаврентьева.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2017-04-13T18:15:00
Студенты Севастопольского государственного университета побывали с экскурсией на предприятии «Уранис-радиосистемы»
Студенты Севастопольского государственного университета побывали с экскурсией на предприятии «Уранис-радиосистемы»
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией