Строить и менять облик севастопольских зданий и улиц будут по новым правилам – Независимое телевидение Севастополя
Строить и менять облик севастопольских зданий и улиц будут по новым правилам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строить и менять облик севастопольских зданий и улиц будут по новым правилам
            [LINK] => /news/stroit-i-menyat-oblik-sevastopolskikh-zdaniy-i-uli-39760/
        )

)

Строить и менять облик севастопольских зданий и улиц будут по новым правилам

12.02.2022, 17:20

Власти Севастополя изменили порядок выдачи разрешения и согласования строительства и реконструкции некоторых объектов на территории региона. Такое постановление принято на аппаратном заседании Правительства города 11 февраля.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Настоящий проект постановления был подготовлен с целью приведения Положения о предоставлении решения и согласования архитектурно-градостроительного облика объекта в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также предусматривает уточнение процедуры предоставления решения согласования архитектурно-градостроительного облика. В соответствии с новой редакцией Градостроительного кодекса, возможность согласования градостроительного облика строящихся или реконструируемых объектов предусмотрена только для трёх городов федерального значения».

Перечень объектов, в отношении которых теперь в обязательном порядке нужно будет получить разрешение Архитектурно-градостроительного совета, содержит семь типов. Это, в том числе, многоквартирные дома, общественные пространства, элементы благоустройства в границах территории исторического поселения.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Объекты капитального строительства в границах защитных зон или зон охраны объектов культурного наследия. А также художественное оформление зданий, граффити, монументально-декоративная роспись и элементы праздничного оформления города. Исходя из принципов архитектуры, именно данные типы объектов формируют архитектурный слой города и оказывают влияние, а также визуальное восприятие городской среды, в целом». 

Изменились и сроки такого согласования. В соответствии с новой редакцией Градостроительного кодекса, решение от Архитектурно-градостроительного совета должно быть получено не более чем за 20 рабочих дней – вместо 30-ти и 45-ти, прописанных в положении ранее.


2022-02-12T17:20:00
Строить и менять облик севастопольских зданий и улиц будут по новым правилам
Строить и менять облик севастопольских зданий и улиц будут по новым правилам
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города