Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото – Независимое телевидение Севастополя
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
            [LINK] => /news/streletskaya-bukhta-v-sevastopole-prevrashchaetsya-42262/
        )

)

Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото

29.07.2022, 14:55
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Фото:ForPost

Жители Севастополя заметили «цветение» Стрелецкой бухты. В частности, фотографии с таким природным процессом прислал интернет-изданию ForPost научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин. Он говорит, что это эвтрофикация – «следствие многолетнего загрязнения бухты и нарушения водообмена с открытым морем».
Подобные случаи загрязнения бухт подтверждают другие севастопольцы. В основном, это касается территорий, вокруг которых всё плотно застроено жилыми домами.
Слова учёного подтверждает его коллега, руководитель отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей РАН, доктор биологических наук Виталий Рябушко. Согласно исследованиям, наиболее загрязнённой в Севастополе считается Стрелецкая бухта. 
«Этому способствует плотное заселение прибрежья, слабый водообмен между бухтой и морем, сброс неочищенных стоков, повышение температуры в летнее время – это приводит к сокращению в воде кислорода и интенсивному развитию водорослей (прежде всего – микроводорослей). Их биомасса увеличивается, идет процесс гниения, что приводит к еще большему загрязнению», - рассказал Виталий Рябушко. 
Информация о таком состоянии Стрелецкой и других бухт поступает не впервые. Однако с течением времени ситуация никак не меняется, и севастопольские бухты всё больше становятся похожими на болота.

2022-07-29T14:55:00
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Другие материалы об этом
Департамент финансов сэкономил 25 миллионов на процентах по кредиту
20.10.2026, 18:29
Об этом сообщила первый заместитель директора профильного ведомства Ирина Исаенко во время отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2026 года перед депутатами Законодательного собрания.
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
550 севастопольских школьников торжественно посвятили в «Орлята России»
20.10.2026, 17:39
В Доме офицеров флота прошло торжественное посвящение в «Орлята России».
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»