Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото – Независимое телевидение Севастополя
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
            [LINK] => /news/streletskaya-bukhta-v-sevastopole-prevrashchaetsya-42262/
        )

)

Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото

29.07.2022, 14:55
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Фото:ForPost

Жители Севастополя заметили «цветение» Стрелецкой бухты. В частности, фотографии с таким природным процессом прислал интернет-изданию ForPost научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин. Он говорит, что это эвтрофикация – «следствие многолетнего загрязнения бухты и нарушения водообмена с открытым морем».
Подобные случаи загрязнения бухт подтверждают другие севастопольцы. В основном, это касается территорий, вокруг которых всё плотно застроено жилыми домами.
Слова учёного подтверждает его коллега, руководитель отдела аквакультуры и морской фармакологии Института биологии южных морей РАН, доктор биологических наук Виталий Рябушко. Согласно исследованиям, наиболее загрязнённой в Севастополе считается Стрелецкая бухта. 
«Этому способствует плотное заселение прибрежья, слабый водообмен между бухтой и морем, сброс неочищенных стоков, повышение температуры в летнее время – это приводит к сокращению в воде кислорода и интенсивному развитию водорослей (прежде всего – микроводорослей). Их биомасса увеличивается, идет процесс гниения, что приводит к еще большему загрязнению», - рассказал Виталий Рябушко. 
Информация о таком состоянии Стрелецкой и других бухт поступает не впервые. Однако с течением времени ситуация никак не меняется, и севастопольские бухты всё больше становятся похожими на болота.

2022-07-29T14:55:00
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Стрелецкая бухта в Севастополе превращается в болото
Другие материалы об этом
Капремонт корпусов Горбольницы №4 вышел на завершающий этап
22.04.2026, 17:47
К финишу приближается и обновление гинекологического корпуса, продолжаются работы в отделении хирургии
Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого – 125 лет
22.04.2026, 17:11
Как зарождалась библиотека, какой нелёгкий путь прошла и чем привлекает современных читателей – смотрите в нашем специальном репортаже
Участники чемпионата «Абилимпикс» продемонстрировали свои навыки в кулинарии
22.04.2026, 17:04
В Севастопольском колледже сервиса и торговли выявляли лучших по компетенциям «Поварское дело» и «Блинопёк»
На сцене театра имени Луначарского оживёт гоголевский «Ревизор»
22.04.2026, 16:08
Зрителям предлагают окунутся в атмосферу того самого уездного города N и увидеть историю, в которой обличаются пороки общества – двуличие, лицемерие и глупость
На улице Павла Дыбенко в Севастополе отремонтировали неисправные светильники
22.04.2026, 14:11
Работы проводят специалисты ГБУ «Горсвет»
Четвёртую победу подряд добыл ФК «Севастополь» на старте сезона
22.04.2026, 10:33
18 апреля наша команда принимала у себя дома молодёжку махачкалинского «Динамо»