Спорт равных возможностей. Чемпионат по паралимпийской бочче проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спорт равных возможностей. Чемпионат по паралимпийской бочче проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/sport-ravnykh-vozmozhnostey-chempionat-po-paralimpiyskoy-bochche-prokhodit-v-sevastopole-4324/
        )

)

Спорт равных возможностей. Чемпионат по паралимпийской бочче проходит в Севастополе

23.09.2016, 19:35

Соревнования открытого кубка Севастополя по бочче стартовали на базе спортивного комплекса «Муссон» 23-го сентября. Бочча – вид спорта для людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках и имеют тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата. На традиционные соревнования, которые продлятся до 25-го сентября, в Севастополь приехали участники из десяти регионов России, и гости из Украины, всего – 36 человек.

Бочча – это вид спорта для инвалидов-колясочников, который с 1984-о года входит в программу Паралимпийских Игр. Бочча – чуть ли не единственный вид спорта, которым могут заниматься люди со значительным поражением опорно-двигательного аппарата. Севастопольская команда состоит из девяти человек, трое из них – мастера спорта, играющие в сборной России по бочче. 

ВИКТОР БЕЛОЧУК, член сборной команды Севастополя по бочче, мастер спорта России:
«Начинали так – раз, два в неделю занимались, занимались в разных залах, которые были не особо приспособленные для колясок, для инвалидов, для нашей игры. Потому что нам нужен ровный пол. Более серьёзно уже два с половиной года мы занимаемся, занимаемся здесь, на базе «Муссона». Соревнования, и вообще спорт, для меня очень много значат, потому что это и социализация. То есть я общаюсь с людьми, я выезжаю, не сижу дома» 

Виктор Александрович Белочук – серебряный призер чемпионата России 2014-го года и бронзовый призер чемпионата в 2015-м году, занимается боччей уже четыре года. Тренируется пять раз в неделю. А дважды в год – перед чемпионатом и кубком России по бочче – ездит в центр паралимпийской подготовки в Евпатории. Там в течение двух недель сборная готовится к Всероссийским соревнованиям.

Среди участников нынешнего открытого кубка Севастополя – спортсмены из Москвы, Челябинска, Калмыкии, Рязани, Тюмени. Евгений Анатольевич Иванов – золотой призер чемпионата и кубка России по бочче в 2015-м году. В Севастополь на соревнования приехал впервые. Он участник второй Чеченской кампании, 16 лет – в коляске, пятый год занимается боччей. 

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, член сборной России по бочче, мастер спорта России (Тюмень):
«Меня тренер вытащил. Я на массаж ездил в спорткомплекс, и тренер увидел, что я с такими руками, ты, говорит, мой. Ну и все, с 2012-го года уже пятый год занимаюсь. 16 лет в коляске, пятый год занимаюсь боччей. Зачем тупо дома сидеть, если жизнь, как говорится… я пять лет как ожил, так скажем» 

В Севастополь спортсмены из Тюмени намерены приезжать теперь каждый год. Говорят, что условия проведения чемпионата и спортивная база не уступают комплексу в городе Алексин Тульской области, где проводятся чемпионат и кубок России по этому виду спорта. Соревнования открытого кубка Севастополя пройдут по семи дисциплинам Паралимпийской классификации – в парах, тройках и личных соревнованиях. 

АННА МЕЛЬНИКОВА, заместитель директора центра адаптивного спорта «Инваспорт»:
«Южный регион включился в развитие боччи, потому что старший тренер Зинаида Валерьевна Емлина очень хотела, чтоб шло по всей России. И вот я подхватила их эстафету и провожу в Крыму. В следующем году данные соревнования я планирую сделать Всероссийскими. Сейчас согласуем с министерством и будем проводить всероссийские соревнования – открытый кубок Южного Федерального округа» 

Соревнования Кубка города по бочче продлятся до 25-го сентября. А уже 9-го октября севастопольские спортсмены отправятся в Евпаторию для подготовки к чемпионату России, который пройдет 22-го октября в Алексине. 

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-09-23T19:35:00
Спорт равных возможностей. Чемпионат по паралимпийской бочче проходит в Севастополе
Спорт равных возможностей. Чемпионат по паралимпийской бочче проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией