Специалисты «Севастопольэнерго» построили новую трансформаторную подстанцию для садового товарищества «Гавань»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты «Севастопольэнерго» построили новую трансформаторную подстанцию для садового товарищества «Гавань»
            [LINK] => /news/spetsialisty-sevastopolenergo-postroili-novuyu-transformatornuyu-podstantsiyu-dlya-sadovogo-tovarishch-7323/
        )

)

Специалисты «Севастопольэнерго» построили новую трансформаторную подстанцию для садового товарищества «Гавань»

28.04.2016, 19:28

Садовое товарищество «Гавань» теперь со светом! Предприятие «Севастопольэнерго» построило новую трансформаторную подстанцию и линию электропередач. Мощность была увеличена в 12 раз: с 50 до более чем 600 кВт. Теперь владельцы 783 садовых участков «Гавани» получили долгожданную электроэнергию и день 28 апреля стал них настоящим праздником. 

Красная ленточка и шампанское. В садовом товариществе «Гавань» праздник – людям дали свет. Торжественное подключение происходит на глазах радостных жителей. 

Прямо на улице женщины накрывают праздничный стол. Говорят, в садовом товариществе постоянно проживают постоянно 200 семей с детьми. Два года они ждали свет по графику. Напряжение в сети составляло 90 вольт.

«Вы знаете, мы очень довольны. Сегодня со светом с утра. Просто не верится. Подходим к выключателю и включаем все время. Мы жили в ажиотаже. Не знаем, что делать, свет есть. Эйфория. А детки, наверное, радуются. Они теперь будут уроки учить не при свечах, а при нормальном электричестве», – говорят жители садового товарищества.

Директор департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Андрей Валентинович Демин говорит: долгожданный свет в эти дома пришел только благодаря настойчивости жителей.

АНДРЕЙ ДЕМИН, директор департамента городского хозяйства Правительства Севастополя:
«Только благодаря активной жизненной позиции жителей СТ «Гавань», непосредственно его председателя, получилось, что с 50 кВт мощность возросла до 630 кВт, что полностью обеспечит электроэнергией данных жителей»

ВИКТОР ШУЛЬЖЕНКО, технический директор ФПАО «ЭК «Севастопольэнерго»:
«Это произошло благодаря позиции членов кооператива, потому что строительство это сложное. Мы долго не могли выбрать трассу: здесь сложный рельеф. И стоимость строительства для «Электроэнерго», чтобы обеспечить эти 200 семей… Строительство обошлось нам больше 10 миллионов. Поэтому заключены были договора и с жителями. Жители тоже платят. Стоимость для кооператива СТ «Гавань» порядка 7 миллионов». 

Заявки от садовых товариществ в компанию «Севастопольэнерго» поступают регулярно. Как правило, существующих мощностей садоводам не хватает. И не всегда проблему можно решить оперативно, так как зачатую рядом отсутствуют необходимые источники для подключения к сетям.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Проблема обеспечения электроэнергией садовых товариществ в Севастополе стоит остро. И сегодня, пока жители одной улицы празднуют долгожданное подключение электроэнергии, жители соседней собирают документы для правоохранительных органов»

На праздник жителей СТ «Гавань» пришли соседи из садового товарищества «Гранит», чтобы напрямую обратиться за помощью к представителям компании «Севастопольэнерго».  Два года они живут без света. Хотя трансформаторная подстанция давно построена, протянуты линии электропередач. 

ВАЛЕРИЯ СУХОВА:
«Она не стоит на балансе в «Севастопольэнерго», так говорят. И из-за этого мы не можем подключиться к свету. Причина в правлении нашего кооператива. На данный момент у нас нет света. Мы уже два года живем без света с маленьким ребенком, с солнечными  батареями и зависим полностью от воли Божьей»

Технический директор предприятия «Севастопольэнерго» объяснил членам садового товарищества «Гранит» алгоритм действий для подключения их домов к электричеству.

ВИКТОР ШУЛЬЖЕНКО, технический директор ФПАО «ЭК «Севастопольэнерго»:
«Все у них там буде нормально. Заключены договора. Им просто все это необходимо оформить надлежащим образом. И у них будет также электроэнергия. Также надо будет сдать инспекции этот объект. Сдать «Севастопольэнерго». И мы осуществим такое же подключение, соответственно и расчеты тоже»

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-04-28T19:28:00
Специалисты «Севастопольэнерго» построили новую трансформаторную подстанцию для садового товарищества «Гавань»
Специалисты «Севастопольэнерго» построили новую трансформаторную подстанцию для садового товарищества «Гавань»
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет