Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
            [LINK] => /news/slushaniya-po-proektu-pravil-zemlepolzovaniya-i-za-41722/
        )

)

Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве

22.06.2022, 17:07

Общественные слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве. Среди самых актуальных вопросов – границы особо охраняемых природных и культурных ландшафтов, затрагивающих земельные участки севастопольцев, а также проблемы садоводческих товариществ. Итог более чем трёхчасовых слушаний – около 150 заявок с замечаниями и предложениями по проекту.

На общественных слушаниях в Балаклаве собрались те жители, кто не согласен с представленным проектом территориального зонирования муниципального округа и имеет свои замечания. Распространённая проблема – несовпадение сферы разрешённого использования в проекте с фактическим положением вещей.

«Мы обнаружили, что на данном земельном участке установлена зона Р-6 – это зона лесов. С данной зоной мы категорически не согласны».

В ряде спорных случаев ситуация решается достаточно просто: собственнику нужно оставить заявку и указать необходимость пересмотра территориальной зоны его земельного участка. Особенно, если все документы в порядке, и на руках есть судебные решения, признающие право собственности за гражданином. Сложнее, если земельный участок попал в охранную зону объекта культурного наследия, установленную Министерством культуры на территории Севастополя.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В данном случае на территории Балаклавы основная проблема – это выполненное зонирование с учётом действия приказа Министерства культуры. Это земельные участки, которые были предоставлены по улице Фортификационной в собственность для дачного строительства. В настоящий момент использование этих участков по указанному виду разрешённого использования недопустимо».

С 2018 года по этим земельным участкам состоялись тысячи судебных разбирательств, и множество документов о собственности, выданных ещё при Украине, оказались незаконными. Однако если земля приобретена согласно всем правовым нормам, способ решения проблемы всё же есть.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В случае, если земельные участки предоставлены законно в собственность, но использовать их по виду разрешённого использования нельзя, тогда имеют право потребовать выкупа этих земельных участков от тех органов, которые установили ограничения».

Жителей Балаклавы волнует и немало других вопросов: реорганизация СНТ в ИЖС, границы земельных участков под многоквартирными домами и строительство инфраструктурных объектов вблизи жилой застройки. Все замечания и предложения, высказанные устно, вносят в протокол, а заявки, поданные в письменном виде во время слушаний, а также ранее в ходе экспозиций или онлайн, обязательно зафиксируют и обработают. Комиссия по проекту ПЗЗ начнёт работу на следующей неделе.

НИКОЛАЙ ГОРДЮШИН, заместитель губернатора Севастополя: «Комиссия будет работать, я полагаю, что довольно длительное время, потому что вопросов мы видим много. В комиссию входят все профильные департаменты, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований – порядка 20 человек. Эти материалы будут переданы разработчику для включения в итоговый проект. После этого итоговый проект будет предоставлен на согласование в Правительство города».

Не обошлось и без эмоциональных выступлений.

«- Мы жители, мы собственники, мы власть. А вы – наша прислуга. Делайте так, чтобы народу было хорошо.
 - Будем стараться».

Результаты работы по проекту ПЗЗ обещают представить к осени.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-06-22T17:07:00
Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
Слушания по проекту Правил землепользования и застройки прошли в Балаклаве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Специалисты и юные читатели детской библиотеки совместно разработали две настольные игры
09.12.2023, 18:09
Первая игра – на сопоставление. Участникам нужно отыскать пару одинаковых карточек с изображением детей-героев
Домашний салат оливье к Новому году отправят севастопольские волонтёры бойцам на передовую
09.12.2023, 17:54
В этот раз они столкнулись с трудностями – из-за роста цен на продукты даже один салат оливье обойдётся очень дорого
К юбилею «Спокойной ночи, малыши» выпущены тематические марки
09.12.2023, 17:46
Такие марки решили выпустить к 60-летию передачи, на которой выросло не одно поколение. В тираж выпустили 144 тысячи экземпляров с каждым персонажем
Как в Севастополе спасают деревья после «Шторма века»?
09.12.2023, 17:29
Шторм, обрушившийся на Севастополь в ночь на 27 ноября, повредил более 320 деревьев. Такие данные привели нам в ГБУ «Парки и скверы»
В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения
09.12.2023, 16:17
Мониторинг за соблюдением регламента организуют на базе Общественной палаты Севастополя – решение было принято на заседании, состоявшемся после оглашения даты предстоящих выборов президента
Власти Севастополя решают, как возобновить катерное сообщение с Радиогоркой
09.12.2023, 15:51
Речь идёт о ремонте причала на Радиогорке, который стихия буквально смыла. Его реконструкция запланирована только на 2025 год