Школьники Северной стороны научатся моделированию самолётов и узнают о советских лётчиках – Независимое телевидение Севастополя
Школьники Северной стороны научатся моделированию самолётов и узнают о советских лётчиках
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Школьники Северной стороны научатся моделированию самолётов и узнают о советских лётчиках
            [LINK] => /news/shkolniki-severnoy-storony-nauchatsya-modelirovani-50652/
        )

)

Школьники Северной стороны научатся моделированию самолётов и узнают о советских лётчиках

01.05.2024, 14:34

Познакомиться с историей 62-го истребительного авиаполка, который участвовал в обороне Севастополя, и создать модели самолётов Великой Отечественной войны смогут участники грантового проекта «Рождённый в огне. 62-й истребительный». Инициатива родилась в библиотеке-филиале №30 в Любимовке и была поддержана Советом ветеранов авиагарнизона Бельбек. Итогом совместной работы ребят, библиотекарей и ветеранов-лётчиков станет уникальная 3D книга об истории легендарной авиачасти.
История, которую можно подержать в руках. Модели истребителей и бомбардировщиков МиГ-3, Лагг-3 и Пе-2, которые в годы Великой Отечественной войны защищали крымское небо, а затем воевали на Кавказе, ребята делают как с помощью готовых наборов, так и сами вырезают по отдельным деталям из потолочной плитки. Детвора помладше с удовольствием лепит самолёты из пластилина или изображает их на бумаге.
АНДРЕЙ: «Я собираю самолёт Пе-2. Он был использован в Великую Отечественную войну как бомбардировщик массовый, который скидывал бомбы и очень помогал».
НИКА: «Мне очень нравятся самолёты, я хочу очень сильно стать стюардессой».
К таким мастер-классам подключились три библиотеки Северной стороны Севастополя – 17-я, 19-я и 30-я.
ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой-филиалом №30: «Мы хотели задействовать молодёжь, но, когда начался этот проект, мы начали проводить мастер-классы по моделированию самолётов. И у нас так получилось, что и детвора меньшего возраста подключилась, и даже приходят целыми семьями – естественно, мы всем предоставляем возможность сделать ту или иную модель самолётов».
Но конечно, помимо технического творчества, организаторы проекта хотят прежде всего познакомить юных севастопольцев с историей авиаполка, который после войны был окончательно перебазирован на Бельбек, и судьбами советских лётчиков. Зампредседателя Совета ветеранов авиагарнизона Николай Птицин проделал большую исследовательскую работу, результатом которой станет книга об истории 62-го истребительного. Этот труд и лёг в основу просветительских лекций для школьников, а также станет основой необычного издания для детей, которое будет готово этим летом. Планируется, что внутри юные читатели найдут объёмные модели самолётов, карты и другие свидетельства эпохи.
НИКОЛАЙ ПТИЦИН, заместитель председателя Совета ветеранов авиационного гарнизона Бельбек: «Мы связались с Гатчинским архивом, начали работать с ним, плюс подключились внуки ветеранов наших авиаполка, участников Великой Отечественной войны. Вся история будет кратко, в доходчивой форме для детей изложена – то есть вся история полка, но не вся, а где будет изложена оборона Крыма и Севастополя».
ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой-филиалом №30: «Книгу уже хотят многие: планировали раздать по библиотекам и дать в музеи. А все эти модели, которые сделают дети, мы посадим на взлётную полосу, которую делает профессиональный художник вместе с детьми. И потом эти уникальные экспонаты (для нас они уникальные), в историческом плане и разрезе они тоже представляют большой интерес – мы передадим на 30-ю береговую батарею, где есть целая экспозиция о лётчиках».
Исторические беседы о лётчиках-героях обороны Севастополя и отечественной авиации, а также мастер-классы по моделированию самолётов будут проходить в библиотеках и школах Северной стороны весь май.
Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-05-01T14:34:00
Школьники Северной стороны научатся моделированию самолётов и узнают о советских лётчиках
Школьники Северной стороны научатся моделированию самолётов и узнают о советских лётчиках
Другие материалы об этом
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок