Севастополю необходим санпропускник – волонтёры – Независимое телевидение Севастополя
Севастополю необходим санпропускник – волонтёры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополю необходим санпропускник – волонтёры
            [LINK] => /news/sevastopolyu-neobkhodim-sanpropusknik-volontyery-21220/
        )

)

Севастополю необходим санпропускник – волонтёры

01.09.2019, 16:00

Нашему городу необходим санпропускник – в этом убеждены волонтёры движения «Сердце Севастополя». В таком учреждении бездомные и нуждающиеся люди смогут помыться и пройти обработку от педикулёза. Его деятельность позволит не допустить распространение серьёзных инфекционных заболеваний и убережёт жителей Севастополя от угрозы заражения, - уверена доброволец Анастасия Макеева.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «У нас в городе нет санпропускника. Хотя есть постановление об его открытии. У Ропотребнадзора есть функционал для его открытия. Санпропускник – это важнейший социальный элемент. Его не может не быть».

Своеобразная «баня» для бездомных поможет севастопольцам избежать эпидемии педикулёза, говорит Анастасия Макеева. По данным волонтёров, в нашем городе более двух с половиной тысяч людей без определённого места жительства и многие из них заражены. Добровольцы своими силами оказывают помощь этим людям.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы встречаем бездомного – его съедают вши. Мы находим какие-то ближайшие кусты, например. Проводим санитарную обработку этого бездомного, подстригаем его, обрабатываем его средством от педикулёза. Пятилитровыми баклажками с водой потом смываем, через положенный срок это всё дело. Мы бреем им бороды. Оно так не должно быть, конечно! Это происходит фактически в кустах, чтобы вы понимали. Потому что нет ни помещения, ничего. В таких вот полевых условиях. Чтобы вы понимали, у нас сейчас мужчина у которого педикулёз. Вот ещё один, который стоит в шапочке, у него тоже педикулёз. Ежедневно добровольцы обрабатывают от вшей около 2-х бездомных».

Волонтёры подчёркивают, что никто не застрахован от возможного контакта с источниками многих инфекций, в том числе педикулёза. Добровольцы просят обратить внимание местных властей на проблемы бездомных и отсутствие социального приюта, а также санпропускника.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «По сводке фармацевтов, за последние два месяца, было куплено средств обработки от педикулёза в 18 раз больше, чем за аналогичный сезон прошлого года. Все, кто думает, что вы и бездомные - это разный мир, это совершенно не правда. Общественные места, общественный транспорт. На самом деле, в контакте с бездомными обычный обыватель, обычный горожанин среднестатистический находится очень часто. Поэтому угроза – это, прежде всего, лавочки. Прежде всего, страдают наши дети!»

2019-09-01T16:00:00
Севастополю необходим санпропускник – волонтёры
Севастополю необходим санпропускник – волонтёры
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос