Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-pochtili-pamyat-partizan-i-podpolshch-18680/
        )

)

Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков

28.06.2019, 13:57

28 июня, накануне Дня партизан и подпольщиков, севастопольцы собрались на Кладбище Коммунаров, чтобы почтить память бойцов, которые продолжали сражаться за город в период оккупации. На торжественный митинг к памятнику «Борцам подполья» пришли представители ветеранских организаций и родственники участников партизанского движения Севастополя. Депутат Законодательного собрания города Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что о подвиге подпольщиков обязательно должны знать все севастопольцы, особенно молодое поколение.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В этот день мы отмечаем память подпольщиков и партизан, которые сражались за независимость нашей Родины в тяжелые годы Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится всё меньше и меньше – тем важнее помнить о том подвиге, который они совершили для того, чтобы сейчас у нас была мирная жизнь в свободной стране».

На митинге побывала Нина Павловна Ника – племянница Героя Советского Союза Василия Ревякина, который в годы оккупации Севастополя возглавлял подпольное движение. Как и большинство подпольщиков из его группы, Василий Дмитриевич был арестован в марте 1944 года. До освобождения Севастополя он не дожил всего месяц – 14 апреля его расстреляли.

НИНА НИКА, племянница руководителя партизанского движения в Севастополе Героя Советского Союза Василия Ревякина: «Василий Дмитриевич сидел здесь вот, в тюрьме, и они переписывались – как-то записки передавали. И он сказал об одном только: не сдаваться, ни при каких условиях. Мы, Ревякинцы, храним традицию наших предков. И мы не дадим, чтобы наша севастопольская земля, которая пропитана кровью наших предков, кому-то была отдана».

2019-06-28T13:57:00
Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
Севастопольцы почтили память партизан и подпольщиков
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта