Севастопольцы отмечают День моряка-подводника – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы отмечают День моряка-подводника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы отмечают День моряка-подводника
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-otmechayut-den-moryaka-podvodnika-14665/
        )

)

Севастопольцы отмечают День моряка-подводника

19.03.2019, 15:45

19 марта свой профессиональный праздник отмечают моряки-подводники. В этот день, 113 лет назад, приказом по Морскому ведомству Российской Империи подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечают по всей России и в нашем городе. Севастополь неразрывно связан с морем и флотом. Торжества в городе начались с самого утра.

Элита Военно-морского флота – моряки-подводники. 113 лет назад император Николай Второй указом создал на флоте новый класс судов – подводные лодки. Сегодня субмарины – основа стратегического вооружения России. Считается, на подлодки идут служить только самые выносливые и крепкие духом. 19-го марта отважные моряки отмечают свой профессиональный праздник. В этот день у Мемориала подводникам-черноморцам собрались ветераны флота. Здесь они вспоминают свою нелёгкую, но почётную службу с боевыми товарищами.

ЛЕОНИД РОГУЛЕВ, ветеран Военно-морского флота СССР: «В подводной лодке, под водой, во-первых, обстановка очень тихая, спокойная, но напряжённая до крайности. Она висит в воздухе в момент решения боевой задачи. Всё концентрируется на командире подводной лодки. Пришёл к выводу, что есть такое понятие – тихое мужество подводника».

Моряки-подводники, пребывая в дальних морских походах, месяцами находятся вдали от дома и родных людей. Тех, кто сейчас несёт службу в Мировом океане, телеграммой приветствовал главнокомандующий Военно-морским флотом России.

ВИКТОР ЛИИНА, начальник штаба Черноморского флота: «Подводные лодки в настоящий момент решают задачи в море. Я уже говорил, сейчас из шести подводных лодок четыре находятся в море, решают боевые задачи. Поэтому мы уже вышли из Черного моря. Подводные лодки решают задачи в водах Мирового океана».

Благодарность за самоотверженную службу наших моряков выразили городские чиновники.

АНДРЕЙ ШИШКИН, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Среди ветеранов, ветеранской среды Севастополя, у нас есть достаточное количество и ветеранских организаций подводников разных, которые активно участвуют в работе по военно-патриотическому воспитанию. Им надо пожелать самое главное – крепкого здоровья. Бодрости духа им не занимать, поверьте мне».

Участники митинга почтили память погибших при исполнении долга и возложили цветы к мемориалу подводникам-черноморцам.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-03-19T15:45:00
Севастопольцы отмечают День моряка-подводника
Севастопольцы отмечают День моряка-подводника
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 февраля
22.02.2026, 12:07
В Правительстве Севастополя – новое назначение
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку