Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-mogut-rasskazat-banku-rossii-o-sluch-56649/
        )

)

Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества

06.11.2025, 13:18
Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества

Регулятор проводит ежегодный опрос о степени удовлетворенности уровнем защиты, которую банки обеспечивают своим клиентам от действий мошенников.

Участники могут рассказать о личном опыте общения со злоумышленниками, предпринятых действиях и дать оценку эффективности банковской защиты. Опрос будет открыт до 28 ноября.

Результаты исследования будут использованы в работе с банками для разработки дополнительных мер по повышению финансовой грамотности людей и бизнеса и для усиления защиты банковских систем от мошеннических атак.

Прошлогоднее исследование, в котором участвовали около 2 тысяч севастопольцев, показало, что чаще всего жертвами становятся женщины (54,5%). Типичный портрет пострадавшей: возраст 25-44 года, средние доход и образование. В большинстве случаев (67%) у жертв похищали их собственные средства, обычно не превышающие 20 тысяч рублей.

С телефонными мошенниками столкнулись 44% опрошенных севастопольцев, 18% получали сообщения от злоумышленников в мессенджерах, а 9% —электронные письма. Реже всего (1%) использовалась схема оформления кредита на имя жертвы без ее ведома.

Большинство участников анкетирования проигнорировали требования мошенников. Но 18% опрошенных все-таки перевели деньги под сторонним влиянием, 16% ввели данные карт в интернете по указанию неизвестных, а 11% перешли по полученным вредоносным ссылкам.

2025-11-06T13:18:00
Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества
Севастопольцы могут рассказать Банку России о случаях мошенничества
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт здания школы №28 в посёлке ГРЭС выполнен на 40%
02.04.2026, 19:18
В 2023 году на территории учебного заведения были отремонтированы тир и мастерские, сейчас рабочие обновляют основное здание школы.
«Подкова на счастье»: как севастопольские подростки помогают особым детям
02.04.2026, 18:24
Инициативу поддержал городской Центр занятости: школьники получили официальное трудоустройство.
СевГУ и Ялтинский многопрофильный центр ФМБА откроют кафедру экстренной медицины
02.04.2026, 17:33
Главное решение – создание на базе клиники кафедры «Экстренная медицина». Она станет структурным подразделением университета и начнёт готовить специалистов.
В 2026 году на поддержку животноводческих хозяйств Севастополя направят 13 млн рублей
02.04.2026, 15:26
Средства пойдут на компенсацию затрат фермеров и развитие отрасли
В фонде «Живое дыхание» организовали мастер-класс для детей с аутизмом
02.04.2026, 14:48
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
В Российской галерее искусств начался переезд фондов в новое пятиуровневое здание
02.04.2026, 14:20
Коллекция переезжает в построенный музей на ул. Капитанской, 13