Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет. Портрет современного читателя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет. Портрет современного читателя
            [LINK] => /news/sevastopolskoy-morskoy-biblioteke-200-let-portret--41696/
        )

)

Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет. Портрет современного читателя

21.06.2022, 10:00

Сегодня Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет. Возможно, для современной молодёжи – это не тот объект, необходимость в котором испытываешь каждый день. Однако и сейчас эпитеты «хранительница знаний» и «сокровищница истории» – вполне подходят старейшему учреждению культуры нашего города и первой общественной военно-морской библиотеке России. Севастопольская Морская библиотека хранит самые удивительные и иногда совсем неожиданные для исследователя свидетельства двух оборон города, совершенно точно помогая сохранять историческую правду для последующих поколений. Кто сегодня работает здесь и каков он – портрет современного читателя Морской библиотеки? Далее об этом – в специальном репортаже НТС.

60 лет по этим ступеням стучат каблучки, шаркают палочки, уверенно шагают офицерские ботинки. Морская библиотека располагается в здании на Большой Морской с начала 60-х годов прошлого века. Но сама библиотека перешагивает 200-летний рубеж, имея в рядах верных подписчиков, буквально, рекордсменов.

НАТАЛИЯ ЛИНКИНА, заведующая читальным залом Севастопольской Морской библиотеки им. М. П. Лазарева: «Хочется вспомнить читателя, который служил нашей библиотеке, приходил, брал книги, 75 лет – Это Борис Никодимович Гельман, который, к сожалению, недавно ушёл, но, вот, его читательский стаж составил 75 лет. Ещё [упомяну] одну читательницу с давним стажем – это Наталья Даниловна Зинкович. Она родилась в нашем городе 22 июня 1941 года, в день начала войны. Потом семья была эвакуирована, и в 1949 году она, девочкой, записывается в нашу библиотеку, ходит сначала школьницей, потом – студенткой, потом – уже закончив вуз, она продолжала работать в нашем городе и продолжала быть верным читателем нашей Морской библиотеки».

После Великой Отечественной войны Морская библиотека была отдушиной для жителей Севастополя – сюда шёл стар и млад, здесь кипела культурная жизнь. Библиотека помогала тем, кто жил среди руин, преодолевая трудности, строя заново самый прекрасный город у моря.

ИРИНА БУДЯКОВА (СЕРГЕЕВА), постоянный читатель Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, ветеран педагогического труда: «Я помню, как шла из библиотеки по улице Ленина и в запой читала книжечку небольшую – она тогда была очень популярна – «Зелёные цепочки» о блокаде Ленинграда. В 1948 году открылась детская библиотека, и нас перевели. Ой, перевели – и со слезами мы уходили из Морской библиотеки в детскую».

Снова, как в дни основания, библиотека росла за счёт поступлений новой литературы, получения дарственных книг. На это ушли десятилетия. В 90-е годы ХХ века библиотека пополнилась лучшими изданиями книг с расформированных кораблей, частей, став максимально полной сокровищницей исторических данных, неоценимым фондом для работы учёных и писателей.

НАТАЛИЯ ЛИНКИНА, заведующая читальным залом Севастопольской Морской библиотеки им. М. П. Лазарева: «Не могу не упомянуть имена двух наших краеведов-учёных – Екатерины Борисовны Алтабаевой и Владимира Васильевича Коваленко, которые написали целый курс «Севастополеведение». Это люди, которые много сделали для воспитания юных севастопольцев в духе патриотизма, любви к своему городу».

Здесь, в Морской библиотеке, отмечают постоянные посетители, особенная атмосфера. Сюда хочется приходить.

ИРИНА БУДЯКОВА (СЕРГЕЕВА), постоянный читатель Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, ветеран педагогического труда: «Как чистого воздуха глотнёшь. Во-первых, русский язык звучит, нет вот этого сленга, люди все очень добрые, отзывчивые. Библиотека – это… Очень жаль, что сегодня для молодёжи библиотека не стала необходимым учреждением… Для многих».

Ветераны флота, члены Военно-научного общества активно пользуются услугами библиотеки – пишут мемуары, подкрепляя фактическую часть своих работ материалами из фондов библиотеки. Морские офицеры, выйдя в отставку, продолжают служить – уже на благо просвещения, создавая труды по истории или биографии прославленных людей, событий, сооружений.

НАТАЛИЯ ЛИНКИНА, заведующая читальным залом Севастопольской Морской библиотеки им. М. П. Лазарева: «Капитан II ранга Виктор Михайлович Савицкий написал книгу по истории Крымской войны, об обороне Севастополя. И имя ещё одного человека, который тоже служил долгие годы, а сейчас пишет книги – это Сергей Терентьевич Аксентьев, который пишет о художнике Верещагине, о маяках Крыма».

Военный историк Мунго Мелвилл написал книгу об истории нашего города на английском языке. Позже она была переведена.

НАТАЛИЯ ЛИНКИНА, заведующая читальным залом Севастопольской Морской библиотеки им. М. П. Лазарева: «Человек, который изучал историю нашего города, начиная с античности, с Херсонеса – и далее, естественно, он освещает в своей книге события Крымской войны. Он работал в архивах и очень много часов провёл в Морской библиотеке, собирая материал для вот этого увесистого тома. Поскольку фонд Морской библиотеки обладает уникальными коллекциями именно редких книг, связанных с историей Крымской войны – это и «Морской сборник», и воспоминания участников Крымской войны – то для своих научных трудов, конечно, они используют [этот] материал».

Историк Вадим Прокопенков помог издать книгу, посвящённую истории самой Морской библиотеки, а ветеран педагогического труда Ирина Будякова написала об учителях периода Великой Отечественной войны и восстановления Севастополя.

ИРИНА БУДЯКОВА (СЕРГЕЕВА), постоянный читатель Морской библиотеки им. М.П. Лазарева, ветеран педагогического труда: «В 2013 году, работая в архиве по вопросу истории своей школы, нашла большой материал – он, собственно, не был никем использован. О школах периода обороны Севастополя. И тогда я написала эту книгу – «Учитель, перед именем твоим…»Хочу передать огромную благодарность работникам читального зала, которые по любой просьбе приносили газеты, подписки газет, начиная с 1942 года – всё можно было прочитать, найти этот материал бесценный».

Морская библиотека, не являясь детской, принимает в ряды читателей не только взрослых, но и подростков – которым нужна научная помощь в выполнении творческих работ. Сотрудники библиотеки всегда готовы подобрать курсантам и школьникам те материалы, которые сделают их труд глубоким и интересным, а их самих – вдохновят на дальнейшие поиски в стремлении изучать окружающий мир и историю.

ИРИНА БУДЯКОВА (СЕРГЕЕВА), постоянный читатель Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, ветеран педагогического труда: «В день рождения библиотеки я хочу передать книгу – для меня в своё время она была очень ценной. Я всегда её показывала на уроках, посвящённых Горькому, Чехову. Это книга 1905 года, и вот здесь такие слова: «Этот сборник посвящается товариществом «Знание» памяти Антона Павловича Чехова» – в первую годовщину его смерти».

В день рождения Морской библиотеки читатели, как самые преданные друзья, хотят преподнести особенные подарки любимому «дому книги».

ИРИНА БУДЯКОВА (СЕРГЕЕВА), постоянный читатель Морской библиотеки им. М. П. Лазарева, ветеран педагогического труда: «Свёкр погиб 3 июля 1942 года, как многие, на 35-й батарее… И в семье осталась книжка с печатью Морской библиотеки – «Родина» Алексея Толстого. Это та самая книжечка, которая сыграла огромную роль в воспитании бойцов, их ненависти к фашизму. Я её хочу вернуть в библиотеку – через 80 лет, как она была взята»

Елена Осадчая, Анатолий Паньков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2022-06-21T10:00:00
Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет. Портрет современного читателя
Севастопольской Морской библиотеке – 200 лет. Портрет современного читателя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля