Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vinzavod-uchastnik-vserossiyskoy-agropromyshlennoy-vystavki-zolotaya-osen-2017-3602/
        )

)

Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»

05.10.2017, 21:54

Главный аграрный форум страны – «Золотая осень 2017» проходит в эти дни в Москве. Эта ежегодная агропромышленная выставка приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ее организует Министерство сельского хозяйства России. На фестивале «Золотая осень 2017» представлены 40 российских регионов. Департамент сельского хозяйства Правительства Севастополя выдвинул на участие в выставке 14 городских предприятий и предпринимателей Севастополя, которые выращивают и производят пищевые продукты в нашем регионе. Участникам выставки, которые представляют наш город в Москве, мы посвящаем серию репортажей. Сегодня наш корреспондент расскажет о Севастопольском винодельческом заводе.

На Севастопольском винзаводе сейчас – горячая пора. Идет сезон уборки винограда, а значит, его надо быстро переработать и заложить игристые вина. Ягоды предприятие выращивает на собственных виноградниках – это 450 гектаров бывшего совхоза имени Полины Осипенко. Остальное закупают у крупнейших садоводов региона.

АЛЕКСАНДР ЖЕЖЕЛЬ, директор ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод»: «Все вино рождается на винограднике, и поэтому мы очень рады, что в последние годы эти виноградники появились, мы можем контролировать весь процесс, начиная с куста виноградного, с ягоды, и заканчивая бутылкой вина».

Агрономы предприятия обновили 150 гектаров виноградников – уже в следующем году надеются получить первый урожай. Александр Жежель утверждает, что севастопольский регион идеален для выращивания винограда, здесь и почва подходящая, и климат и влажность. Свои виноградники агрономы предприятия орошают дополнительно.

Линейка севастопольского игристого создана методом купажа разных сортов винограда – Шардоне и Пино нуар, Рислинг, Ркацители, Мускат, Каберне Совиньон, Мерло. Но некоторые позиции, особенно удачные – моносортовые. В прошлом году виноделы Севастопольского винзавода первыми выпустили игристый Кокур.

АЛЕКСАНДР ЖЕЖЕЛЬ, директор ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод»: «В этом году мы выпустили вино Пино Нуар – розовый брют на основе сорта Пино Нуар, получили в Магараче на конкурсе «Золотой грифон» Гран-при, то есть высшую оценку за этот брют и мы действительно сами довольны результатом».

Еще один секрет успеха севастопольского игристого – собственная культура дрожжей, выведенная технологами предприятия. Она идеально подходит для вторичного брожения игристых виноматериалов при низких температурах. А в штольне под Историческим бульваром, где расположен цех Севастопольского винзавода – постоянная температура 14-16 градусов и влажность.

АЛЕКСАНДР ЖЕЖЕЛЬ, директор ГУП «АО «Севастопольский винодельческий завод»: «Это то, что нам осталось в наследство от холодной войны – эти штольни. Они строились как объект противоатомной обороны. Тут должен был располагаться цех по производству хлеба, который должен был автономно работать и снабжать город и флот хлебом. Те условия, которые тут есть: постоянная невысокая температура - 14-16 градусов, имеющиеся тут показатели влажности – они идеально подходят для хранения шампанских виноматериалов. И тут, собственно, рождается севастопольское шампанское»

Так с 1938-го года и рождается Севастопольское шампанское – пять с половиной миллионов бутылок в год. Раньше виноделы производили его классическим способом – путем выдержки в бутылках, сейчас – акратофорным, или методом Шарма, когда виноматериалы выдерживаются в сосудах под давлением. Этот год, говорят виноделы, богат на урожай качественного винограда, поэтому в следующем году севастопольцы будут пить новое вкусное севастопольское игристое.

О других предприятиях – участниках главного агрофорума страны – мы расскажем в следующих выпусках.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

2017-10-05T21:54:00
Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
Севастопольский винзавод – участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2017»
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет