Севастопольский ТЮЗ поздравили с днём рождения представители властей и поклонники театра – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский ТЮЗ поздравили с днём рождения представители властей и поклонники театра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ТЮЗ поздравили с днём рождения представители властей и поклонники театра
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tyuz-pozdravili-s-dnyem-rozhdeniya--39821/
        )

)

Севастопольский ТЮЗ поздравили с днём рождения представители властей и поклонники театра

17.02.2022, 10:16

Севастопольский театр юного зрителя 16 февраля отметил день рождения. Труппе, творчество которой одинаково любимо как детьми, так и взрослыми, исполнилось 34 года. По этому случаю на сцене театра прошло торжественное собрание и был показан спектакль «Нос» по произведению Николая Васильевича Гоголя, в конце прошлого года получивший премию Правительства Российской Федерации за лучшую постановку русской классики.

Свой первый спектакль «Улыбнись, малыш» по пьесе Белы Юнгер в постановке Виктора Оршанского ТЮЗ, в те годы – молодёжный театр на Большой Морской, сыграл в Севастополе 16 февраля 1988 года. С этого дня отсчитывается история театра, судьбу которого лёгкой не назовёшь. Разное в этой истории бывало: и раскол труппы, и угроза закрытия. И всё же Севастопольский театр юного зрителя сумел достойно преодолеть все житейские бури, и сегодня его постановки обрели истинное признание критиков и зрителей не только в Севастополе, но и далеко за его пределами.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Наш ТЮЗ по признанию не только нас, севастопольцев, но и главных хедлайнеров нашей страны, таких, как Сергей Безруков, сегодня находится на особом подъёме. И мы, конечно же, очень горды этим».

Сегодняшний театр юного зрителя – это не только насыщенный и разнообразный репертуар для детей и взрослых, талантливая труппа и возможность сотрудничества с известными российскими режиссёрами, но и комфортный зал, современные технические средства, которыми оборудовано сценическое пространство. В течение долгого времени театр был этого лишён из-за катастрофического недостатка финансирования.

ЕЛИЗАВЕТА БЕССОКИРНАЯ, актриса СевТЮЗа, заслуженная артистка Севастополя: «Театр обновился, театр уже не тот, который был в нулевые. Это уже не кинотеатр «Мир», как многие продолжают говорить, ходя мимо нашего театра. Новое фойе, новые фотографии, наши портреты, новый зал, обновлённые кресла. Ремонт, который несколько раз делался в зале. У нас наконец-то появилась люстра!»

По словам представителей городских властей, пришедших поздравить ТЮЗ с днём рождения, в ближайшие годы глобальные изменения в лучшую сторону продолжатся.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «В планах Правительства Севастополя в рамках государственной программы мы стоим с объектом строительства нового театра. Оно будет осуществлено в 2024-2025 годах. Но уже сегодня у нас в капитальном ремонте находится объект, бывший кинотеатр «Океан», который будет отражением, зеркальной площадкой этого театра».

Новая площадка ТЮЗа будет оснащена по последнему слову техники и станет местом реализации творческих проектов Севастопольского театра юного зрителя, которым в старом здании не хватает места. А в число ближайших премьер войдут постановка, рассказывающая об одном из выдающихся учёных ХХ века Константине Циолковском и спектакль «Принцесса на горошине» по мотивам знаменитой сказки Ханса-Кристиана Андерсена.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-02-17T10:16:00
Севастопольский ТЮЗ поздравили с днём рождения представители властей и поклонники театра
Севастопольский ТЮЗ поздравили с днём рождения представители властей и поклонники театра
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия
Севприроднадзор организовал субботник у памятника природы «Дубы «Стражи Бельбека»
06.04.2026, 12:39
4 апреля в Севастополе прошёл очередной субботник в рамках общегородского месячника чистоты
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения